Успех 12:16 / 18.9.2015 2327

В Якутии появятся пакеты распадающиеся на молекулы

В Якутии появятся пакеты распадающиеся на молекулы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Резидент Нерюнгринского филиала технопарка «Якутия» готовится приступить к производству фасовочной упаковки с добавлением биополимеров. В отличие от обычных пластиковых пакетов, они перерабатываются самостоятельно, и полностью, без вреда и отходов, становятся частью земной биосферы.

Специально разработанная запатентованная биодобавка ускоряет процесс разложения обыкновенных с виду упаковочных пакетов в окружающей среде. В результате воздействия естественных климатических факторов (свет, температура, влага, механические нагрузки) такие пакеты начинают саморазрушаться на девятый день и постепенно превращаются в биомассу, безвредную для почвы. Наблюдение через электронный микроскоп с 10 000-кратным увеличением подтверждает полное разрушение пластика до молекул через 3-6 месяцев компостирования.

Эффективность добавки доказана авторитетными источниками в странах, где экоупаковка производится в промышленных масштабах: Институтом анализа и исследования химикатов в Японии (Chemicals Evaluation and Research Institute, Japan (CERI), Техническим Исследовательским институтом в Швеции (Technical Research Institute of Sweden (SP).

Автор проекта – Витас Раудонайтис. Его идея для стартапа заключалась в том, чтобы начать выпуск пакетов, но не обычных, а таких, которые не причиняли бы ущерба экологии и перерабатывались сами: «Я занялся поиском информации, современных технологий, изучением успешного российского и зарубежного опыта. Как раз в это время у нас в Нерюнгри появился филиал технопарка «Якутия» и мы начали обсуждать эту идею с его руководителем Алексеем Светлолобовым».

ООО «Сахапак» зарегистрировалось в качестве резидента в апреле 2014 года. Стартап по изготовлению экоупаковки проведен в технопарке через все стадии, необходимые до процедуры поиска инвестора: после прохождения экспертной комиссии для него разработаны концепция, бизнес-план, расчет вложений на приобретение оборудования и запуск производства. Проект показал высокую эффективность – прогноз окупаемости составляет 1,5 года. Его инвестором выступил «Алмазэргиэнбанк»: одобрение кредита размером 1,3 млн рублей «Сахапак» получил в августе 2015г., финансирование состоится уже в сентябре. Залогодатель – Фонд развития малого предпринимательства РС(Я).

«На примере этого проекта видно, как работают институты развития малого и среднего бизнеса в республике, – сообщил руководитель отдела привлечения инвестиций технопарка «Якутия» Роман Оконешников. – Вначале к нам приходят с идеей, мы проводим предварительную модерацию и аудит, и если у идеи хорошие коммерческие перспективы, мы ее «упаковываем», помогаем найти инвестора и продолжаем консультационную поддержку проекта на всех этапах до полного становления».

Проблемы переработки и утилизации мусора в Якутии пока только обсуждаются и стоят крайне остро. Про данным Росприроднадзора РС(Я) на территории республики действует 471 санкционированная свалка твердых бытовых отходов, условия в которых не соответствуют санитарным и природоохранным требованиям, и лишь пять специальных полигонов в промышленных районах. О количестве стихийных мусорных свалок точной информации нет. Очевидно, что уменьшить объемы производимого мусора население не в силах, поэтому единственное доступное решение, по мнению экологов – использование биоразлагаемых упаковочных материалов, выпуск которых должен стать масштабным и в ближайшей перспективе – повсеместным, сообщает ГАУ Технопарк «Якутия».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров