Республика 9:09 / 20.9.2015 3317

Глава Якутска: до конца года мы сдадим 900 квартир для жильцов аварийного фонда

Глава Якутска: до конца года мы сдадим 900 квартир для жильцов аварийного фонда
Текст: Департамент по связям с общественностью ОА

YAKUTIA.INFO. 19 сентября состоялся традиционный субботний объезд главы города Якутска Айсена Николаева. На этот раз он побывал в трех округах – Центральном, Сайсарском и Промышленном, где проверил ход ремонтных работ улично-дорожной сети, посетил базу ОАО «Якутдорстрой», осмотрел многоквартирный дом, построенный для жителей аварийного жилого фонда.

Первым делом глава проверил завершающий этап ремонтных работ улицы Ярославского. Реконструкция улицы до четырех полос началась в июне месяце и уже вышла на финишную прямую. Общая протяженность улицы составляет 1720 метров от ул.Хабарова до Кулаковского. В настоящее время здесь практически полностью уложено асфальтовое полотно, идут работы по благоустройству, строительству тротуаров. По информации директора МКУ «Главстрой» Петра Кушкирина, все идет по графику согласно условиям мунконтракта с ОАО «Дорисс» и работы должны окончательно завершиться до конца октября. В ближайшие дни, после нанесения уличной разметки и установки светофоров, будет открыто движение автотранспорта по всей длине улицы.

Айсен Сергеевич дал соответствующие поручения по завершающему этапу дорожных работ руководителям ответственных городских структур.

Отметим, что в этом году ремонту столичной улично-дорожной сети уделяется большое внимание, работы ведутся на 11 участках дорог. Также до конца октября текущего года с целью повышения пропускной способности планируется расширить три перекрестка: Дзержинского – Кальвица, Дзержинского – Пояркова, Дзержинского-Лермонтова, В ходе объезда глава города осмотрел один из участков ул. Дзержинского, где идут работы по расширению моста на перекрестке с ул. Кальвица.

«Реконструкция данного участка улицы для поворота автомобилей в правую сторону является одним из самых сложных этапов. В силу технологических причин расширение моста делается с левой стороны, хотя поворот будет осуществляться направо. Работы по расширению перекрестков должны быть завершены до конца октября и, соответственно, здесь движение транспорта пойдет более эффективно, уменьшатся пробки», - сказал в ходе объезда глава.

Одной из важнейших задач для городских властей является переселение граждан из аварийного жилого фонда. В настоящее время в Якутске начинают сдаваться в эксплуатацию новостройки, предназначенные для переселения данной категории населения. В маршрут субботнего объезда вошел адрес по ул.Три сосны, 13, где возведен красивый и современный 160-квартирный дом с обустроенной территорией и детской площадкой.

На следующей неделе после подписания всех соответствующих документов начнется расселение жильцов. Торжественное открытие дома и вручение ключей состоится уже в начале октября. Глава осмотрел несколько однокомнатных и двухкомнатных квартир и прилегающую территорию. На месте был рассмотрен вопрос по возможному открытию на первом этаже многоквартирного дома группы дневного пребывания детей дошкольного возраста.

«До конца 2015 года мы планируем ввести порядка 900 квартир для переселенцев из аварийного фонда. Такие дома вводятся сейчас в Сайсарах и на ул. Воинская в ДСК. А в ноябре-декабре сдадим дома в Новопортовском районе, по ул. Лермонтова и ул. Дзержинского. Я считаю, что для нашей столицы это большой шаг вперед, программа по переселению граждан из аварийного жилья очень важна и нужна людям. Вся работа в этом направлении находится под контролем администрации города, правительства республики и федерального фонда содействия развитию ЖКХ. Уверен, что эта важнейшая программа будет полностью реализована в установленные сроки», - прокомментировал Айсен Сергеевич.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров