Экономика 18:52 / 22.9.2015 2631

В Мындагае строится животноводческий комплекс

В Мындагае строится животноводческий комплекс
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В селе Мындагай Чурапчинского улуса ОАО «Туймаада-Лизинг» завершает строительство животноводческого комплекса на 400 голов, из них 200 голов дойного стада. Комплекс будет введен в строй в октябре текущего года.

Объект осмотрел министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев. После осмотра работ на строящемся живкомплексе, министр провел рабочее совещание с участием главы МО «Чурапчинский улус» Андреем Ноговицыным, генеральным директором ОАО «Туймаада-Лизинг» Дмитрием Махаровым, активом улуса и наслега.

Животноводческий комплекс имеет современный проект – просторный, имеет отдельные места для кормления, доения, отдыха коров, есть отдельный телятник, примыкает блок для хранения молока, комплекс полностью механизирован, имеет свою автономную котельную, отапливаемую каменным углем.

Место расположения живкомплекса – Кыстык Кугда. В давние времена тут располагались молочные фермы известного совхоза «Мындагайский», где содержалось не менее 600 голов дойного стада. Живкомплекс расположен на берегу реки Амга, поэтому здесь есть места и для выпаса скота, так и много сенокосных угодий. На эту зимовку хозяйство заготовило достаточный запас кормов, заложен и силос на 500 тн. Так что занятие скотоводством издавна здесь было самодостаточной, щедрым на получение доходов, отраслью, сообщает пресс-служба Минсельхоза Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров