Экономика 12:49 / 23.9.2015 4217

Минсельхоз Якутии поблагодарил студентов за помощь в уборке урожая

Минсельхоз Якутии поблагодарил студентов за помощь в уборке урожая
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В этом году Олекминский улус, несмотря на засушливую погоду, повлиявшую на урожай всех земледельцев республики, смог получить хороший урожай картофеля. Так, основной поставщик картофеля произвел посадку на 996 га земель, в этом году увеличив посевную площадь на 75 га. На 22 сентября т.г. в улусе убрано 970 га земель, валовой сбор составил 9 921 тн. (86 % к плану), урожайность 102 ц/га.

Как отмечают в Управлении сельского хозяйства Олекминского улуса, огромную помощь в уборке урожая земледельцам оказали студенты средних специальных образовательных учреждений республики. На уборочной было задействовано 200 студентов.

Так, в с. Марха было посажено 48 га картофеля, убрано на оперативный период 43 га. На уборочной очень хорошо отработали 59 студентов ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум, ГАПОУ РС (Я) «Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина».

В селе Малыкан было посажено картофеля на 50 га. В уборочных работах было привлечено 65 студентов из ГБОУ «Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов», ГАПОУ «Якутский технологический техникум сервиса», ГБПОУ РС (Я) «Якутский коммунально-строительный техникум». Ребята работали добросовестно, с огоньком.

В третьем крупном картофелеводческом селе улуса – селе Саныяхтах картофель был посажен на 60 га, студенты убрали за указанный период все посадки. Здесь активно и отлично работали 65 студентов ГБПОУ РС (Я) Якутского индустриально-педагогический колледжа, УСПО РС (Я) Якутского торгово-экономический колледжа потребительской кооперации, ГАПОУ РС(Я) Якутского автодорожного техникума.

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) выражает глубокую признательность всем студентам, участвовавшим в уборочной кампании картофеля в Олекминском улусе – вы внесли достойный вклад в развитие сельского хозяйства республики, с вашей помощью будут обеспечены качественным картофелем жители северных и арктических улусов. Молодцы!

Министерство также благодарит министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики за поддержку сельского хозяйства, за добрую помощь в организации уборочной кампании в Олекминском улусе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров