Жизнь 17:57 / 1.10.2015 9896

Кумыс в Якутии едва не попал под запрет

Кумыс в Якутии едва не попал под запрет
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В парламенте Якутии обсудили проект закона республики «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Саха (Якутия)», находящийся в режиме третьего чтения. Проект закона разработан парламентариями республики Александром Кошуковым и Владимиром Атаманченко, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Законопроектом предлагается установить запрет в республике на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, также известных как алкоэнергетики. В ходе обсуждения проекта закона возникли вопросы в отношении кумыса и кумысного продукта – подпадают ли эти продукты под понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки».

30 сентября текущего года в Ил Тумэн поступило заключение Управления Якутии по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Согласно ему под понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки» подпадает только продукция, которая содержит в своём составе от 1,2% до 9 % этилового спирта в объёме готовой продукции.

«Кумыс и кумысные продукты, в том числе якутский быппах, и другие напитки на основе коровьего, кобыльего и козьего молока в соответствии с Федеральным законом № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» – это кисломолочные продукты. Таким образом, запрет на розничную продажу не будет их касаться», - говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров