Происшествия 15:31 / 6.10.2015 2901

В Среднеколымске украли деньги на вертолетные площадки

В Среднеколымске украли деньги на вертолетные площадки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В республике выявлены факты хищения бюджетных средств, выделенных по программе развития транспортного комплекса.

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на восстановление и содержание взлетно-посадочных площадок в Верхнеколымском и Среднеколымском районах Республики Саха (Якутия), по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

По версии следствия, в 2013 – 2014 годах в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» из республиканского бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с использованием земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для взлета-посадки воздушных судов (посадочных площадок), двум муниципальным образованиям были предоставлены субсидии на сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

Для выполнения работ по восстановлению вертолетных площадок в сельской местности муниципальные образования привлекли в качестве подрядчиков местных предпринимателей. По заключенным муниципальным контрактам данным субъектам предпринимательской деятельности в качестве оплаты в полном объеме были перечислены денежные средства, однако все предусмотренные контрактами работы ими выполнены не были. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, в том числе выясняется их влияние на безопасность перевозок пассажиров на воздушном транспорте.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров