Происшествия 15:43 / 15.10.2015 3649

Обстоятельства стычки наглой молодежи с полицией выясняет следствие

Обстоятельства стычки наглой молодежи с полицией выясняет следствие
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) проводится доследственная проверка по факту конфликтной ситуации, возникшей ночью 13 октября 2015 года на улице Курнатовского в г. Якутске.

Предварительно установлено, что около 1 часа 13 октября 2015 года автопатруль Якутского отдела вневедомственной охраны ФФГКУ УВО МВД по РС (Я) следовал по ул. Курнатовского г. Якутска.

Недалеко от магазина «Колобок» полицейские заметили группу молодых людей, около 10 человек, среди которых были замечены подростки. Предположив, что некоторые юноши могут быть в состоянии опьянения, для пресечения возможного нарушения общественного порядка, полицейские попросили предъявить документы.

В ответ на это агрессивно настроенные молодые люди начали выражаться в адрес полицейских грубой нецензурной бранью, хвататься за форменную одежду, оказывать неповиновение.

Полицейские были вынуждены задержать трех нарушителей и вызвать подкрепление. Задержанных доставили в отделение полиции.

К месту происшествия прибыли еще два патруля вневедомственной охраны, однако молодые люди, не желая идти на контакт с представителями власти, бросили несколько камней в автомобиль полиции, разбив заднее стекло, и через непродолжительное время скрылись с места происшествия.

В настоящее время следователями СО по г. Якутску проводится доследственная проверка на наличие в действиях задержанных молодых людей, двое из которых 1995 года рождения, третий – 1997 года рождения, признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти и ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти.

Помимо показаний участников произошедшего, следователи изучат видеозаписи конфликта, размещенные в сети Интернет. Данные видеоматериалы, возможно, помогут установить роль всех граждан, участвовавших или так или иначе причастных к проверяемому событию.

В рамках проверочных мероприятий устанавливаются личности других участников конфликта, а также иные обстоятельства произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров