Культура 15:17 / 17.10.2015 3295

Якутяне выступят на кочующем этническом фестивале

Якутяне выступят на кочующем этническом фестивале
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 3 по 8 ноября Приамурье ждет единственный в стране кочующий фестиваль. Он пройдет в Благовещенском и ивановском районах. В программе выступления этнических коллективов из Красноярского и Камчатского краёв, Республики Саха (Якутия), Таймырского автономного округа, Амурской области.

Фестиваль, объединяющий культуры коренных малочисленных народов от Мурманска до Камчатки, в этот раз концентрирует внимание на культуре эвенков. С творческим визитом к амурским эвенкам приедут эвенки из других регионов. В программе выставка декоративно-прикладного искусства и фото, концерты, продажа сувениров, а также мастер-классы по северному танцу и горловому пению, вышивке бисером и изготовлению оберегов и идолов. Руководитель театра эвенкийской моды Марина Захарова продемонстрирует модели одежды по национальным мотивам студентов Академического колледжа АмГУ, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

В дни проведения фестиваля на базе Амурского государственного университета состоится очередная Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая. По завершении фестиваля в Приамурье его участников примут орочоны провинции Хэйлунцзян КНР.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров