Жизнь 9:41 / 28.10.2015 3004

Северяне умирают на пять лет раньше, поэтому на пенсию выходить будут на десять лет позже

Северяне умирают на пять лет раньше, поэтому на пенсию выходить будут на десять лет позже
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. Председатель постоянного комитета Госсобрания Якутии по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин одобрил законопроект по увеличению минимального стажа государственной гражданской службы.

Но есть опасения, что пенсионная реформа может отразиться на определенных категориях будущих пенсионеров.

«Продолжительность жизни северян на 5-6 лет меньше, чем в среднем по России, на организм работников неблагоприятно влияют природно-климатические условия, в северных районах высокая стоимость жизни», - заявил Александр Корякин.

Напомним, в настоящее время пенсия за выслугу лет государственному или муниципальному служащему устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости — мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, а для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера 55 и 50 лет соответственно. Таким образом, для северян возраст, при достижении которого они смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен на 10 и 15 лет.

«В целом, предложение Правительства Российской Федерации увеличить пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих считаю правильным. Особенно если учитывать то обстоятельство, что к 2035 году число пенсионеров и работающих граждан России сравняется, и такое положение создаст для пенсионной системы страны серьезные трудности», — считает парламентарий.

Вместе с тем Александр Корякин уверен, что реформа не должна отражаться на людях, которые живут в районах Крайнего Севера.

«Вызывает беспокойство, что вслед за этим повысят пенсионный возраст для граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии, это например, граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Ведь не стоит забывать, что существуют объективные особенности назначения северянам досрочных пенсий. В их числе: продолжительность жизни северян на 5−6 лет меньше, чем в среднем по России; отрицательное воздействие на организм работника неблагоприятных природно-климатических условий; высокая стоимость жизни в северных районах, что выражается в начислении районных коэффициентов к пенсии», — уверен депутат.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров