Жизнь 14:48 / 6.11.2015 3236

Профилактический рейд «Дети России»

Профилактический рейд «Дети России»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Свыше 2500 человек стали участниками профилактических мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по РС (Я) в рамках операции «Дети России».

Сотрудники УФСКН России по РС (Я) совместно с правоохранительными органами республики посещают места массового пребывания подростков, проводят беседы, разъясняют последствия употребления спиртного, наркотиков и токсических веществ.

Основная цель операции - предупреждение распространения наркомании в детской и подростковой среде, в том числе проводится работа по выявлению родителей, употребляющих наркотические и психотропные вещества либо допускающих жестокое обращение с детьми.

Так, на базе образовательных учреждений сотрудники республиканского наркоконтроля провели лекционные занятия с охватом свыше 2500 человек. Целевой аудиторией выступили учащиеся школ, студенты ССУЗов и ВУЗов Якутии, а также несовершеннолетние, относящиеся к «группе риска» - условно осужденные, воспитанники специализированных школ-интернатов. Проведены семинары для учителей и преподавателей по вопросам организации антинаркотической работы среди студентов и школьников.

Совместно с МВД России по РС (Я) проверены места массового досуга молодежи: ночные клубы и бары. По результатам рейда на медицинское освидетельствование направлено 10 посетителей ночных развлекательных заведений, подозреваемых в потреблении наркотических средств.

Проверено 16 семей, в которых родители привлекались за употребление наркотических средств. По итогам проверки выявлено 2 человека, уклоняющихся от лечения. Все они получили повестки и обязаны будут пройти соответствующий курс медико-социальной реабилитации.

Подобные профилактические мероприятия в комплексе с осуществлением оперативных действий являются одним из основных направлений работы по предупреждению совершения преступлений, а также способствуют преждевременному выявлению фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Операция «Дети России» продолжается.

Управление ФСКН России по Республике Саха (Якутия) напоминает:

Если Вы владеете информацией о готовящихся, совершаемых или совершенных противоправных деяниях, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сообщите об этом, позвонив на круглосуточный «телефона доверия» Управления ФСКН России по РС (Я): 21-12-12, или на единый антинаркотический номер 8-800-345-67-89.

Квалифицированную помощь и консультации, связанных с проблемой потребления наркотических средств несовершеннолетними можно получить у специалистов ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский наркологический центр РС (Я)» по телефону - 33-12-83, ГБУ РС (Я) «Центр психологический помощи и поддержки семьи и молодежи» - 35-10-46.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров