Жизнь 10:00 / 11.11.2015 2292

На неокрепшем льду сотрудники трёх ведомств ловили безответственных граждан

На неокрепшем льду сотрудники трёх ведомств ловили безответственных граждан
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках операции «Ледовая переправа» и Месячника безопасности на водных объектах в зимний период на участке Хатассы-Павловск проведен совместный профилактический рейд инспекторов ГИМС, представителей Гостехнадзора и сотрудников ГИБДД по недопущению несанкционированных выездов на лед, связанных с сезонными рисками провалов под лед техники и людей.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и во избежание провалов под лед автотехники осуществлен мониторинг водных объектов с замерами толщины льда, проведены профилактические мероприятия среди населения.Толщина льда на данном участке составила от 17 до 20 сантиметров. Напомним, безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым или голубоватым оттенками и толщиной не менее 15 см. Безопасная толщина льда для проезда автотранспорта должна составлять не менее 35 см.

В ходе рейда зафиксированы выезды снегоходов, не зарегистрированных в установленном порядке. Инспекторами Гостехнадзора составлено два административных протокола за нарушение правил или норм эксплуатации и один за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств. Снегоходы эвакуированы на штрафстоянку.

На территории республики планируется открытие 49 ледовых переправ, из них – 7 федерального, 4 республиканского и 38 муниципального значения. Открытие ледовых переправ республики будет осуществляться в соответствии с приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) согласно примерному графику открытия. Сроки открытия ледовых переправ могут быть скорректированы исходя из фактического состояния льда.

В настоящий момент к эксплуатации допущена ледовая переправа муниципального значения в Оленекском районе через реку Оленек «Оленек - Харыялах» грузоподъемностью до 2 тонн. По мере возрастания толщины ледяного покрова будет осуществляться поэтапное повышение грузоподъемности.

Ориентировочный срок открытия ледовой переправы республиканского значения «Хатассы-Павловск» согласно графику - 18 ноября. В настоящее время дорожными службами осуществляются работы по обустройству данной ледовой переправы.

Государственная инспекция по маломерным судам РС(Я) напоминает: за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по статье 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа в размере: для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Уважаемые жители и гости республики! Помните: за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Необходимо пользоваться только оборудованными ледовыми переправами и выполнять требования всех информационных знаков – это залог вашей безопасности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров