Политика 11:20 / 12.11.2015 3873

В избирательное законодательство внесут изменения в пользу партий

В избирательное законодательство внесут изменения в пользу партий
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 11 ноября 2015 года депутат Государственной Думы Федот Тумусов представил в парламенте страны свой законопроект, в который предусматривает усиление роли и ответственности партий, выдвинувших свои кандидатуры в состав избирательных комиссий.

В этих целях партии делегируется право назначения на должность заместителя председателя избирательной комиссии.

Депутат отмечает, что в старой редакции закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» нечетко изложено, о какой комиссии идет речь. Этот недостаток устраняется: в проекте отмечается, что речь идет именно о Центральной избирательной комиссии.

Законопроектом предлагается также в целях оптимизации использования бюджетных средств оставить председателя и секретаря избирательной комиссии на постоянной основе, а заместителя председателя сделать внештатным сотрудником.

Голосование показало высокую поддержку законопроекта: за документ, представленный парламентарием, проголосовал 191 парламентарий. Это означает, что в пользу законопроекта отдали голоса большинство депутатов от оппозиционных фракций Государственной Думы. Однако для одобрения законопроекта Госдумой необходимы голоса более половины депутатского корпуса – 226 и более голосов.

Источник: tolkuy.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров