Жизнь 9:00 / 19.11.2015 4275

Иван Шамаев: если потребуется, начнем новые акции протеста против химзавода

Иван Шамаев: если потребуется, начнем новые акции протеста против химзавода
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Депутат Ил Тумэн Иван Шамаев сообщил Якутия.Инфо, что в случае необходимости вновь организует жителей республики на проведение митингов против размещения в Заречье газохимического завода по производству карбамида.

- Необходимо учитывать, что господин Демидов весьма заинтересован в этом проекте. Ведь он зарабатывает на этом. И просто так проект завода он оставлять не хочет. В прошлый раз наши митинги возымели действие. Ведь они хотели предоставить технико-экономическое обоснование проекта в конце мая - начале июня. Если бы это произошло, то строительство уже началось бы. Теперь они решили, что люди в холод будут менее активными, и, наверное, успокоились уже все. Но они зря так думают. Если потребуется, мы вновь организуем людей. Мы собственно уже работаем с ними, - прокомментировал депутат Шамаев.

Какие ещё действия будете предпринимать кроме митингов?

Если потребуется, организуем референдум среди жителей Мегино-Кангаласского улуса. Если будет предложено перенести строительство завода в Хангаласский улус, то мы и там организуем людей.

Как сообщалось в прошлой статье, председателю правительства Галине Данчиковой поступило письмо от имени заместителя генерального директора по управлению ресурсными проектами корпорации «РТ-Глобальные ресурсы» Игоря Демидова. В нем Демидов предложил возобновить работу по разработке проекта химзавода.

Как сообщил Якутия.Инфо председатель общественной экологической организации «СахаЭко» Иван Степанов, на следующей неделе активисты экологи встретятся по данному вопросу с заместителем председателя правительства Павлом Маринычевым. Однако в ходе предварительной беседы зампред выразил заинтересованность в развитии проекта, как экономический выгодного для республики.

В связи с этим со следующего понедельника (23 ноября), по словам Ивана Степанова, члены экологической организации «СахаЭко» и просто неравнодушные активисты готовятся возобновить одиночные пикеты на площадях и центральных улицах Якутска.

Желающие внести свой вклад в дело сохранения родной природы, обращайтесь по телефону 8 924 663 81 07 - Харитонова Зоя Петровна. Требование к волонтерам: знание и соблюдение закона о пикетах (при необходимости консультируем), теплая одежда, горячее сердце и чистые намерения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров