Политика 11:23 / 20.11.2015 2426

Сенаторы и депутаты ожидают слов Путина о борьбе с терроризмом

Сенаторы и депутаты ожидают слов Путина о борьбе с терроризмом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 20 ноября 2015 года, в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоится совместное собрание членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посвящённое вопросам борьбы с терроризмом.

Ожидается, что заседание посетит президент России Владимир Путин. Он выступит перед парламентариями с обращением, посвящённым борьбе с терроризмом. Президент, скорее всего, представит предложения по большой коалиции в борьбе с так называемым «Исламским государством» (о чем он неоднократно заявлял на крупнейших международных площадках) и может рассказать о результатах расследования авиакатастрофы в Египте, где погибло больше 200 россиян.

На своём 381-м заседании в среду Совет Федерации призвал международное сообщество объединиться в борьбе с терроризмом. Сенаторы приняли соответствующее обращение к парламентариям других стран. В палате регионов заявили, что реакцией на катастрофу самолёта A321 возможно станет ужесточение некоторых законов. Каких именно, станет известно на совместном заседании палат 20 ноября 2015 года, отметили в верхней палате.

«Мы проведём совместное собрание нижней и верхней палаты с приглашением глав парламентов регионов, институтов гражданского общества, Общественной палаты, профсоюзов, конфессий различных для того, чтобы не просто обсудить и осудить, безусловно, эти чудовищные преступления. Но и Госдума и Совет Федерации - мы как федеральные законодатели вместе с региональными законодателями можем очень многое сделать совместно в плане совершенствования законодательства по борьбе с терроризмом», - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Также, сегодня в Совете Федерации состоится совместное заседание президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В этом мероприятии примут участие Глава Якутии Егор Борисов и Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков.

Основной темой обсуждения должен стать вопрос разработки и принятия специального закона о развития Арктической зоны России. Участниками заседания станут руководители законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации, главы арктических субъектов России, представители общественных организаций страны.

Планируется, что мероприятие вступительными словами откроют спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Правительства России, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин.

С основными докладами о концепции проекта федерального закона «Об устойчивом развитии Арктической зоны Российской Федерации» выступят председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Вячеслав Штыров и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский. По данному вопросу планируется заслушать выступления глав регионов – губернаторов Архангельской области, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, главу города Норильска.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера будет предлагать Правительству Российской Федерации включить проект федерального закона «Об устойчивом развитии Арктической зоны Российской Федерации» в план законопроектной деятельности Правительства РФ. Об этом в ходе обсуждения на 381-ом заседании Совета Федерации отчёта полномочного представителя СФ в государственных органах по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики, члена Комитета СФ по обороне и безопасности Вячеслава Штырова заявил председатель Комитета Дмитрий Азаров.

Также на совместном заседании президиумов Совета по Арктике и Антарктике и Государственной комиссии планируется обсудить вопрос об участии в международных арктических форумах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации. С докладом по данной теме выступит посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Владимир Барбин. В ходе обсуждения темы планируется заслушать выступления Главы Якутии Егора Борисова и губернатора Красноярского края Виктора Толоконникова, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров