Успех 13:30 / 24.11.2015 2873

Якутские школьники стали победителями «РобоSkарт-2015»

Якутские школьники стали победителями «РобоSkарт-2015»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Филиал технопарка «Якутия» в Нерюнгри сообщает об успешном участии команды Информационно-технологического лицея во всероссийском фестивале робототехники, состоявшемся в ноябре в лагере «Орленок» в Туапсе.

Участниками фестиваля робототехники и научно-технического творчества «РобоSkарт-2015» стали более 150 человек в составе 16 делегаций из разных регионов России. В рамках деятельности Ресурсного центра робототехники (РЦР) в фестивале участвовала команда Информационно-технологического лицея №24 г. Нерюнгри, который является участником проекта «Сетевая Лаборатория РоботоЛАБ» Лаборатории Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ. В её состав вошли: руководитель РЦР, преподаватель робототехники Дёминов С.И., ученик 7г класса Илья Сезько, ученик 7б класса Денис Ерёмин, ученик 11а класса Дмитрий Дегалевич.

Ключевым мероприятием фестиваля «РобоSkарт» стала научно-практическая конференция «РоботоБУМ – будущее умных машин», где участники представили свои изобретательские и практические работы, презентовали авторские модели роботов. Нерюнгринские лицеисты достойно выступили на конференции и оказались в числе победителей.

Проект Ильи Сезько «Вездеход Арктика-1» признан лучшим в номинации «Актуальность научно-практической работы», награждён дипломом победителя и сертификатом на 20 000 рублей от ЛИНТЕХ на приобретение робототехнических конструкторов. Руководители проекта: Миколайчук В.А., Дёминов С.И., Шредер И.В., Чистякова Р.Н., Усинская Т.С.

Проект Дмитрия Дегалевича по теме «Приемная комнатная антенна цифрового эфирного телевидения на основе текстолитовой платины» стал победителем в номинации «Практическая значимость работы» и также отмечен дипломом победителя и сертификатом на 5 000 рублей от ЛИНТЕХ на приобретение робототехнических конструкторов. Руководители проекта: Юдицкая И.М., Дёминов С.И.

По результатам конференции лучшие проекты будут включены в Федеральный реестр научно-технических проектов среди учащихся. Обучающимся будет оказываться поддержка в развитии этих проектов совместно с преподавателями ведущих вузов. Все работы детей внесены в электронную базу данных талантливой молодежи, а их портфолио теперь доступно для всех вузов страны.

Кроме конференции, участники фестиваля из МОУ ИТЛ №24 г. Нерюнгри достойно выступили на соревнованиях по робототехнике и оказались в числе победителей:

Денис Ерёмин, Илья Сезько: I командное место в соревнованиях РобоSkарт в номинации «Робофутбол» в категории «НЕ LEGO» (руководители: Миколайчук В.А., Дёминов С.И.)

Денис Ерёмин: II место в соревнованиях РобоSkарт в номинации «Езда по линии на скорость» в категории «НЕ LEGO» (руководители: Миколайчук В.А., Дёминов С.И.)

Программа всероссийского фестиваля «РобоSkарт-2015» включила мастер-классы по робототехнике и информационным технологиям, занятия по конструированию и моделированию на основе робототехники, конкурсы и соревнования по «Робофутболу». Состоялись различные образовательные мероприятия: научно-практическая конференция «РоботоБУМ», дискуссионная площадка «Чтобы планета людей не стала планетой роботов», тематический флеш-моб «Роботы на службе человека». Ребята создали сетевую блог-газету «РобоSkart», участвовали в конкурс рисунков на асфальте «Технические фантазии», спортивных играх и культурной программе.

Информационно-технологический лицей №24 и филиал технопарка в Нерюнгри подписали соглашение о сотрудничестве в июне 2015 года и с тех пор проводят совместные мероприятия с целью популяризации научно-технического творчества среди школьников, формирования у учащихся компетенций в области наукоемкого производства, мотивации на освоение инженерно-технических профессий, сообщает ГАУ Технопарк «Якутия».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров