Республика 17:53 / 24.11.2015 2247

В Якутске пройдет праздник «День жеребятины»

В Якутске пройдет праздник «День жеребятины»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В этом году организаторы Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» внедряют в проведение мероприятия различные интересные новшества, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

«Для популяризации строганины, которая испокон веков занимает особое место в якутской национальной кухне, в этом году решили провести праздник строганины из жеребятины, который пройдет 3 декабря в ресторане «Муус Хайа». У нас популярна не только строганина из рыбы, но и строганина из мяса, в частности, из жеребятины», - рассказывает начальник отдела предпринимательства и развития туризма Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Максим Сыромятников.

3 декабря в ресторане «Муус Хайа», который является участником II гастрономического фестиваля «Вкус Якутии», в 18 часов пройдет конкурсная дегустация блюд, а затем в 18.40 начнется Праздник «День жеребятины». Будут представлены лучшие блюда, приготовленные из мяса. Здесь же будут организованы кулинарные мастер-классы от шеф-поваров, специализирующихся на приготовлении мясных блюд.

- В этом году мы традиционно проводим праздник «Строганина-2015», который состоится 5 декабря в ЦСП «Триумф» и хотим отдельно провести праздник строганины из жеребятины. А в следующем году планируем объединить эти два праздника в один, с охватом большего количества гостей и участников.

Также одним из отличий Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» станет привлечение не только предприятий и организаций общественного питания столицы, но и улусов республики.

«В рамках городского праздника «Строганина – 2015» будет организована уличная торговля местной сельхозпродукцией, где помимо предприятий и организаций города Якутска, могут принять участие представители предприятий общественного питания, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских и фермерских хозяйств всей республики. Мы можем предоставить места для организации выставки-продажи как внутри помещения, так и для уличной торговли. Приглашаем принять активное участие представителей улусов в выставке-продаже местной сельхозпродукции», - отмечает Максим Валерьевич.

Во время праздника жители и гости столицы по умеренным ценам смогут приобрести продукцию из мяса, рыбы, а также молочную продукцию. Приглашаем всех гостей и жителей столицы на общегородской праздник «Строганина-2015», сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров