Происшествия 15:08 / 30.11.2015 2533

Дядя – убийца племянника из Олекминска приговорен к 13 годам

Дядя – убийца племянника из Олекминска приговорен к 13 годам
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Житель Олекминского района осужден к длительному сроку лишения свободы за истязание малолетнего племянника и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть

Собранные Олекминским районным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 53-летнего жителя села Бясь-Кюель. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

«14 июня 2015 года мать 5-летнего мальчика с родственницей отправила ребенка в село Бясь-Кюель на временное проживание к родне. Однако у главы семьи к ребенку возникли неприязненные отношения, и мальчик был подвергнут истязаниям», - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Как установили следователи, в период с 26 июня 2015 года, когда ребенку уже исполнилось 6 лет, по 5 августа 2015 года мужчина избивал его кожаным ремнем, фрагментами металлической пружины и электрического провода. Ребенок получал удары по голове и телу, однако жена обвиняемого не пресекала действия истязателя и не обращалась за помощью к медикам, так как была запугана мужем.

Злоумышленник использовал силу, не контролируя себя. Следователи установили эпизод, когда он с силой толкнул ребенка, от чего тот упал и ударился затылком о тумбу. Подсудимый использовал самые малозначительные поводы для наказания внучатого племянника - медленное употребление пищи, ошибки при разучивании математического счета, употребление пищи без разрешения обвиняемого и другие.

6 августа 2015 года мужчина вновь избил ребенка, причинив травмы, от которых мальчик скончался утром 7 августа. Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти явились последствия разрыва кишечника у потерпевшего. В рамках расследования уголовного дела была назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что подсудимый здоров и в полной мере осознавал свои действия и их последствия.

После того, как состояние ребенка ухудшилось, мужчина скрылся в лесном массиве, однако вскоре сдался сотрудникам правоохранительных органов и был помещен под стражу. Он в полном объеме признал вину в совершенном преступлении. Приговором суда от 30 ноября 2015 года подсудимый признан виновным и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Что касается супруги обвиняемого, процессуальную оценку ее действиям предстоит дать органам внутренних дел. Соответствующие материалы выделены из уголовного дела и направлены в ОМВД России по Олекминскому району на предмет наличия в действиях женщины признаков преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров