Жизнь 19:30 / 30.11.2015 3710

«Село – территория возможностей»: состоялся первый круглый стол инициативный молодежной группы

«Село – территория возможностей»: состоялся первый круглый стол инициативный молодежной группы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 28 ноября в селе Октемцы Хангаласского улуса состоялся первый Круглый стол инициативной молодежной группы при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) «Село – территория возможностей».

Организаторами также выступили министерство по делам молодежи и семейной политики, министерство образования, министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров, министерство по делам предпринимательства и развития туризма, молодежное Правительство Якутии, консультационно-методологический центр АПК РС(Я), Якутский сельскохозяйственный техникум, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, региональное отделение Союза сельской молодежи и администрация Хангаласского улуса.

Молодежная инициативная группа «Село – территория возможностей!» создана в целях координирования и объединения сельской молодежи, эффективной реализации приоритетной государственной задачи по развитию сельских территорий.

Круглый стол молодежной инициативной группы работал по трем секциям. Модераторами столов выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Семен Потапов, руководитель департамента экономики и анализа министерства Ульяна Антонова, Председатель молодежного правительства, генеральный директор ОАО «Якутский хлебокомбинат» Денис Белозеров. На секциях были обсуждены действующие механизмы государственной поддержки АПК, вопросы социального развития села, обеспечения жильем молодых специалистов профориентационной, кадровой, молодежной политики и другие волнующие молодежь вопросы. Главной темой дискуссий на столах стало обсуждение роли молодежи в развитии села: школьники, студенты, работающие специалисты, фермеры делились мнениями о том, каким они видят будущее села и свою роль в его развитии.

Помимо официальной рабочей части Круглого стола молодые люди активно общались уже на различных мероприятиях как, веселые психологические тренинги, спортивные состязания. По итогам работы столов были избраны 15 представителей Хангаласского улуса из числа молодых фермеров и студентов, которые стали членами молодежной инициативной группы «Село – территория возможностей!».

В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством по делам молодежи и семейной политике РС(Я) и министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).

Министры Афанасий Владимиров и Александр Артемьев подписали Соглашение, которое станет движущей силой комплекса мер, направленных на развитие кадрового потенциала и закреплению молодых специалистов в муниципальных образованиях республики. В Соглашении обозначены задачи по реализации государственной молодежной политики и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, повышению активности и инициативы молодежи в решении социально-экономических задач поселений Якутии.

Ведомствами будут вестись работы по стимулированию деятельности исполнительных органов государственной власти для обновления кадрового состава на селе, развития малого семейного бизнеса и создания новых рабочих мест, повышению заинтересованности и занятости сельской молодежи. Также будет оказываться поддержка участников проектов «НАСЛЕГ», «Молодой глава», республиканского форума «Молодой фермер». Оба ведомства будут поддерживать работу студенческих отрядов, волонтеров на селе, студенческих десантов и молодежных агитбригад по профориентационной работе для кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

Министр Александр Артемьев отметил, что сегодня роль молодежи в развитии агропромышленного комплекса, сельских территорий неоспорима, на сельскую молодежь возлагается большая ответственность. Минсельхозом и Минмолсемьи оказывается поддержка молодежи не только посредством предоставления субсидий, грантов, но оказывается организационная, консультационная и методическая помощь в проведении различных мероприятий, нацеленных на социально-экономический рост села.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров