Жизнь 11:52 / 3.12.2015 2942

Кризис все перевернул с ног на голову: какие сферы пострадали больше всего в 2015 году?

Кризис все перевернул с ног на голову: какие сферы пострадали больше всего в 2015 году?
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Какие профессиональные сферы тяжело переживают 2015 год, а какие получили новый виток в развитии? Ответ на этот вопрос выясняла служба исследований портала по поиску работы и персонала HeadHunter.

Первую строчку по отрицательной динамике на Дальнем Востоке заняла сфера «Транспорт, логистика»: -24% вакансий. В результате, конкурс на одно предложение возрос в два раза и составляет 6,5 резюме на одну вакансию.

Также сложная ситуация в течение всего года наблюдалась в сфере «Производство»: динамика предложений весь год была отрицательной и составила -20% вакансий по отношению к прошлому году. Соискатели этой сферы не спешат менять работу - конкурс на одно место остался не самым высоким, 4,4 соискателя.

На третьей строчке с такой же ситуацией сфера «Закупки», где -19% предложений и чуть меньше резюме на одно вакантное предложение 3,9 человек.

Четвертую и пятую строчку разделили между собой – «Высший менеджмент»: -6% предложений с конкурсом 7 человек на одно вакантное место и «Автомобильный бизнес» также -6% вакансий к прошлому году. При росте резюме на 43%, это не способствовало заметному увеличению конкурса на вакансию, 2-3 соискателя на вакансию.

«Несмотря на то, что рынок то резко взмывал вверх, то стремительно летел вниз, ряд сфер активно развивались в уходящем 2015 году, - комментирует Ксения Нестеренко, директор Дальневосточного филиала HeadHunter. – Например, стабильное увеличение вакансий мы наблюдали в профессиональной отрасли «Административный персонал» +64%, в «Безопасности» +31% и ряде других сфер.

Что же отличает этот год от, например, 2014-го? Если посмотреть на динамику предложений, то в начале года мы наблюдали падение вакансий, -4%, оживление с июня и рост к концу года. Хотя, обычно наоборот: снижение динамики мы видим именно в конце года».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров