Политика 10:14 / 9.12.2015 3001

«Черный ящик» сбитого в Сирии Су-24 раскроет все обстоятельства инцидента

«Черный ящик» сбитого в Сирии Су-24 раскроет все обстоятельства инцидента
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Параметрический самописец со сбитого ВВС Турции российского военного самолета Су-24 обнаружен и был представлен президенту РФ Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу.

«Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу. В результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета», — сказал Шойгу на встрече с Путиным.

По словам министра, бандиты энергично уходили с этой территории. Президент поручил Шойгу вскрыть параметрический самописец лишь в присутствии международных экспертов.

«Что касается параметрического самописца, то мы сейчас его посмотрим. Его вскрывали? — спросил Путин. — Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать».

«Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения: скорость, высота, все повороты по ходу движения», — отметил Путин.

«То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС», — добавил российский лидер.

Путин также подчеркнул, что какие бы данные ни были обнаружены на бортовом самописце, это не изменит отношения к Турции.

«Сразу же хочу оговориться, конечно, нам нужно это знать (все показатели с самописца — ИФ), но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину», — сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что России необходимо знать все в деталях.

«Поэтому с этим прибором нужно самым внимательным, тщательным и на высоком, профессиональном уровне поработать совместно с международными экспертами. Во всяком случае, мы всех должны пригласить, всех, кто хочет принять участие в этой работе», — сказал президент.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров