Республика 11:28 / 14.12.2015 3163

Жители Губинского округа внесли предложения главе Якутска и прокурору

Жители Губинского округа внесли предложения главе Якутска и прокурору
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Айсен Николаев и прокурор города Александра Алексеева провели прием населения в Губинском округе. Жители округа обратились с просьбой разрешения волнующих вопросов, а также внесли на рассмотрение несколько проектов и предложений.

Сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по РС (Я) Александр Каймонов внес предложение по строительству нового сквера для ветеранов службы ГИМС в 125 квартале по ул. Хабарова, 11. Проект предусматривает строительство сквера на земельном участке общей площадью 500-600 кв. м., где планируется поставить памятный якорь, скамейки для отдыха горожан и посадить зеленые насаждения. В данное время авторами разрабатывается эскиз проекта в формате 3D.

Не менее интересное предложение по переносу памятника Героя России А.А. Рыжикова с ул. Богатырева, 11/1, на ул. Хабарова, 27а, поступило от представителя ОМОН МВД по РС (Я). Ранее проект был представлен на рассмотрение управления Губинского округа.

Отработать данные вопросы глава города Айсен Николаев поручил главному архитектору города и Департаменту градостроительной политики.

Директор общеобразовательной школы №21 Сергей Ермолаев для поддержки межшкольного бизнес-инкубатора, рассчитанного на поддержку бизнес-проектов учащихся 8, 9, 10 и 11-х классов пяти столичных школ города, поинтересовался видами разовой грантовой поддержки, выделяемой по линии Окружной администрации Якутска.

Отметим, что школьный бизнес-инкубатор рассчитан на поддержку бизнес-проектов учащихся от 14 до 17 лет, которые по российскому законодательству с 14 лет, с согласия родителей, могут быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Прокурор города Александра Алексеева обратила внимание на то, что если школьники зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, то они могут принять участие в грантовых конкурсах для начинающих предпринимателей на общих основаниях. При этом, обязательным пунктом участия в конкурсе является возмещение уже понесенных затрат. Кроме того, прокурор города отметила, что для участия в грантовых конкурсах, общеобразовательному учреждению проще всего будет создать самостоятельное юридическое учреждение в форме ООО «Межшкольный бизнес-инкубатор».

Руководитель строительной компании Владимир Орехов внес на рассмотрение главы города проект строительства коллективных автостоянок в 141 квартале. Данный проект предусматривает создание специализированных автостоянок на придомовой территории многоквартирного жилого дома по ул. Дзержинского, 16.

Прокурор города Александра Алексеева после ознакомления с проектом отметила, что согласно действующему законодательству необходимо провести общественные публичные слушания проекта с участием жителей данного дома.

Руководитель благотворительного фонда «БлагоДарю» Евгения Буденная от имени руководства и членов социальной общественной некоммерческой организации вручила Айсену Сергеевичу благодарственное письмо за активную жизненную позицию и поддержку социально значимых проектов, реализуемых на территории городского округа «город Якутск».

Также Евгения Николаевна внесла на рассмотрение социально ориентированные значимые проекты по созданию социального такси для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов общественной организации «Солнечный лучик», а также ветеранов и людей пожилого возраста. Второй социальный проект касается передачи бесхозного объекта, расположенного на территории села Тулагино по ул. Связистов, 15, для создания социальной гостиницы-хостела для лиц сопровождающих инвалидов.

Всего на приеме побывало десять человек. По всем вопросам жители округа получили обстоятельные ответы, для выполнения ряда из них, главой города были даны поручения соответствующим структурам.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров