Жизнь 18:31 / 18.12.2015 4102

Избран новый председатель РФСО “Урожай”

Избран новый председатель РФСО “Урожай”
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 17 декабря 2015 года в актовом зале Якутского сельскохозяйственного техникума состоялась IV очередная конференция АНО «РФСО «Урожай» РС (Я)». На конференции приняли участие делегаты из улусов республики, министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Александр Артемьев, министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев, председатель комитета спорта СМ ЯАССР в 1970 гг., ветеран спорта Семен Алексеев, Прокопий Готовцев, долгие годы руководивший АНО «РФСО «Урожай» РС (Я)», также приглашенные участники.

Республиканская физкультурно-спортивная организация «Урожай» с 2008 года организует на республиканском уровне соревнования по традиционным и социально-прикладным видам спорта. В числе репсубликанских соревнований под патронатом «Урожая» такие популярные у населения мероприятия, как ежегодные соревнования по ручному сенокошению и кошению мини-трактором «Куулэй», по рыбной ловле «Куйуур», среди охотников «Байанай», семейному волейболу, по настольным играм «Хабылык», «Хаамыска» и другие. Одним из самых масштабных соревнований, проводимых обществом, является Спартакиада работников агропромышленного комплекса Якутии по 11 видам спорта, но которой ежегодно принимают участие от 3-4 человек. В программу Спартакиады включены массовые и самые доступные виды спорта для селян: настольный теннис, волейбол, шашки, шахматы, перетягивание каната. Победители Спартакиады принимают участие во Всероссийских соревнованиях для аграриев.

Для систематической работы по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий обществом с 2013 года подписываются Соглашения с министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) и министерством спорта РС(Я).

«Урожай» является организатором культурно-спортивного фестиваля «Спорт - селу», ежегодно в нем принимали участие более 50 тысяч человек (с 2010-2012 г.г.), четвертый фестиваль состоится в этом году в 14 муниципальных образованиях республики с участием 57 086 человек.

Физкультурно-спортивная организация ежегодно организует участие сельских спортсменов Якутии во Всероссийских летних и зимних сельских спортивных играх. В 2014 году наши спортсмены заняли I общекомандное место в Х Всероссийских летних спортивных играх. В текущем году команда якутян заняла II общекомандное место в зимних сельских играх Российской Федерации.

Эту и другую информацию предоставил в своем отчетном докладе бывший председатель организации Спиридон Попов. Заслушав и обсудив деятельность общества, делегаты и приглашенные участники конференции отметили значительный вклад «Урожая» в развитии массовой физической культуры и спорта в сельской местности. Так, министр спорта Михаил Гуляев подчеркнул, что «Урожай» не «копирует» деятельность комитета по спорту, а является самостоятельным органом, чья деятельность достигла значимых результатов. Несомненно, проведенная работа стала успешной пропагандой здорового образа жизни, население стало активно приобщаться к физической культуре и спорту, также культурно-массовые мероприятия сплачивают и стимулируют жителей села к достижению новых спортивных высот.

На конференции был избран и представлен новый председатель АНО «РФСО «Урожай» РС (Я)». Им стал Егор Егорович Неустроев ранее в течение 10 лет руководивший Якутским сельскохозяйственным техникумом. Также были избраны Правление и ревизионная комиссия организации.

В торжественной обстановке министр Александр Артемьев поздравил работников организации с плодотворной работой и вручил Кубок Всероссийских зимних сельских игр за II место в общекомандном зачете.

Источник: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров