Жизнь 17:04 / 22.12.2015 6899

Вперед, в будущее: подведены итоги конкурса сочинений среди старшеклассников

Вперед, в будущее: подведены итоги конкурса сочинений среди старшеклассников
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Время сейчас стоит суетное, предпраздничное, и чтобы приподнять вам настроение мы хотим поделиться хорошей новостью.

22 декабря Центр развития человека при КС “Алмазкредитсервис” подвел итоги конкурса сочинений среди старшеклассников «Вперед, в будущее!». Церемония прошла в Якутском городском лицее, где на торжественной линейке чествовали городских участников этого конкурса.

Всего же поступило 61 сочинение из 11 школ города и 3 райнов (Усть-Алданский, Таттинский, Чурапчинский). Цели данного творческого конкурса – побудить ребят к постановке жизненных целей, формированию позитивного видения своего будущего, осознанию связи своей жизни с местным сообществом и окружающей средой.

Предлагаем отрывки из некоторых работ победителей и призеров.

Иванова Диана, 7 класс, СОШ № 17 г. Якутска

“мы – дети третьего тысячалетия. Нам выпала чесь вступить в новый век. Я и мои ровесники, когда вырастим, будем сами создавать свою судьбу. Думаю, что судьба Якутска в наших руках! Ведь от того, как он будет развиваться, зависит и наше будущее, и будущее наших детей! Давайте все вместе будем стараться сделать город таким, каким хотели бы видеть его каждый день, а людей, живущих в нем, делать счастливыми. Чтобы каждый мог говорить: “Мой город – лучший город на Земле!”

Слепцова Лилия, 8 класс, Ытык-Кюельская СОШ № 1 им. А.И. Софронова

“Я хочу стать юристом, потому что не люблю несправедливость. ..Я буду прилагать все усилия, и у меня все получится! Пока я только учусь в восьмом классе, но когла придет время, и я получу билет в будущее. Получу его ценой своего труда и усилия, и мое будущее будет счастливым и долгим, будут разные трудности, но и приятные впечатления. Я буду по Л. Толстому “увеличивать свою душу” для того, чтобы наш мир стал лучше, а люди справедливее и гуманнее”.

Яковлев Максим, 7 класс, Таттинский лицей им. А.Е. Мординова

“Мало получить хорошее образование, специальность, но надо быть прежде всего настоящим человеком, каким были и Алексей Мересьев – летчик, который сражался без ног во время войны, и Нажим Нестеров – наш земляк, который, не раздумывая, пожертвовал в мирное время собой ради жизни сослуживцев...Из маленьких ручейков появляются полноводные реки, так и от каждого из нас сегодняшнего гражданина страны, зависит ее большое будущее, ее развитие и процветание...Я уверен, что так и будет лет через десять: мое село окрепнет, расцветет, значит и большая родина – Россия - будет цвести и развиваться”.

Макаров Степан, 8 класс, Сыланская СОШ им. Г.П. Башарина

“Мне кажется, что через 10 лет заметно снизится общее употребление алкоголя. Люди поймут, что трезвая жизнь намного интереснее и полезнее....Я пришел к выводу, что надо помогать обществу. Если ты жил тихо, тебя никто не будет помнить. Нужно создать свою семью, помогать людям и быть активным. Жизнь дается только один раз, второго такого раза не будет”.

Климов Илья, 8 класс, городская классическая гимназия

“Космонавт, шахматист..о каких профессиях я мечтал еще или это был предел моих мечтаний? Конечно же, нет....Сегодня передо мной открыт горизонт самых разнообразных профессий...Одно я знаю точно: кем бы я ни стал, я буду честным, добросовестным, ответственным человеком, стремящемся работать на благо Родины....Внутренняя и внешняя гармония гармония человека, на мой взгляд, есть основа счастья и успеха”.

Тихонова Евения, 9 класс, СОШ №2

“Мне кажется правильным составлять план на будущее, нежели пускать все на самотек. Ведь дальновидность – полезное качество. Однако старание быть излишне рациональным во всех вещах может сказаться на вкусе к жизни. Я имею в виду, что человеку нужна цель, мечта, которая будет мотивировать и сподвигать в нужном направлении...Хочу заметить, что каждый из нас должен стать хорошим примером, вдохновлять и мотивировать наших младших братьев и сестер”.

Владимирова Галина, 10 класс, Якутский городской лицей

“Человечеству не удастся построить светлое будущее, если за его плечами одно лишь мрачное прошлое, полное ошибок и жесткости...Если брать желания большинства, то складывается довольно определенная картина будущего...человечество цветет и развивается. Другой вопрос состоит в том, что делают люди, чтобы хоть немного приблизиться к столь желанному светлому будущему. Многие лишь желают, но не стремятся делать что-то для этого, пассивно ожидая, что все разрешится само собой. Из-за пободного отношения страдает экология, истощаются ресурсы, все менее значимой становится нравственность....Уверенным можно быть лишь в одном: чтобы добиться желаемого, следует, в первую очередь, избавиться от равнодушия...преображение планеты надо начинать с самовоспитания”.

Ивашкина Злата, 9 класс, Городская классическая гимназия

“За учебой, тренировками, занятиями с лошадьми пролетели десять лет. Я уже работаю тренером. Все, что я люблю – рядом со мной: это семья, дети, конь Джеки. Но самое главное – это школа верховой езды, которую я открыла для детей с ограниченными возможностями, и мои воспитанники, с которыми мы добились больших результатов и поправили здоровье. Они стали чемпионами!!! Я горжусь, что помогла детям обрести свободу и независимость от их недуга”.

Свинобоев Савва, 11 класс, Ытык-Кюельская СОШ №1 им. А.И. Софронова

“Герман Гессе писал: “У каждого из нас есть только одно истинное призвание - найти путь к самому себе”. Я думаю, что человек может сделать великим свой путь, по котрому идет. Пусть учит человека осознать смысл жизни, укрепляет силу духа, подталкивает нас к хорошим поступкам, заставляет увидеть мир с другой стороны, готовит к следующим этапам жизни. У меня в данное время тоже существует цель – это успешное окончание школы. Это часть пути, которая в моей жизни изменит многое, решит мое будущее и это зависит от меня. Я не останавливаясь иду к своей цели. Ежедневно занимаюсь, готовлюсь к экзаменам...Надеюсь, моя мечта стать стоматологом исполнится, и я буду лечить людей, буду делать все, чтобы они шире улыбались, больше радовались жизни, чувствовали себя легко и приятно...Будущее каждого человека – в его руках. Все зависит от самого человека, от его желания, от его воспитания, от его стремления творить добро”.

Созонов Роман, 9 класс, СОШ № 26

“Я бы очень хотел, чтобы моя разработка была не просто высокотехнологичной и продвинутой, но и полезной людям и планете. Я всеръез озабочен проблемой загрязнения нашей планеты, я боюсь, что через 10 лет воздух будет еще грязнее, мусора больше, пресной воды меньше, животных и птиц тоже меньше...Очень бы хотелось найти действительно эффективные, простые решения для насущных проблем республики...Сейчас я много тружусь, много читаю, понял, что много чего упустил и пропустил, легко относился к учебе, жизни. Пробелов много...Мама говорит, что “человек сакм кузнец своей судьбы”, отец говорит, что “трудом можно всего добиться”. Вот я и работаю, ни от каких дел не отказываюсь, даже посуду, которую очень не люблю мыть, мою теперь добровольно; стараюсь участвовать во всех школьных мероприятиях, несмотря на лень и усталость. Так я воспитываю свою волю, тружусь над собой. Я верю, что есливерно и прямо идти к своей цели, то можно добиться всего, чего пожелаешь. Тем более мои родители сильно поддерживают меня. И главное, чтобы был мир на земле. Буудет мир – будет все”.

Аксенова Анастасия, 10 класс, Якутский городской лицей

“Поиск не только профессионального, но и духовного “я” – довольно трудоемкое дело, которое в итоге приведет к ответу, кардинально меняющему мировоззрение. ...Я поняла, что знания – величайшая в мире сила, поэтому через 10 лет мне хотелось стать общественно полезным человеком и совершить преобразование в близкой по духу отрасли – образовании.....Нельзя преуспеть, не осознавая общемировые процессы, взаимосвязь явлений и событий, поэтому я хочу повлиять на то, чтобы детям с первых лет обучения говорили – ключ к успеху заключается в знаниях, они помогут свернуть любые горы...Через десять лет я хочу полностью отдаваться своему проекту, идти только вперед, пункт за пунктом воплощая его в жизнь...Я просто поставила перед собой задачу, которую намерена выполнить несомтря ни на что”.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров