Культура 10:30 / 23.12.2015 6559

Якутский международный кинофестиваль пройдет в День города Якутска

Якутский международный кинофестиваль пройдет в День города Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В преддверии наступления Года российского кино, объявленного в нашей стране указом Президента, глава Якутска Айсен Николаев встретился с представителями якутской киноиндустрии.

В совещании приняли участие ветераны кино, руководители общественных организаций, режиссеры, продюсеры, сценаристы, директора всех городских кинотеатров, представители министерства культуры и духовного развития, городского управления культуры, кинохранилища.

Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере, где были обсуждены насущные вопросы развития якутского кино.

«Мы сегодня с вами собрались для обсуждения тех идей, проектов и предложений, которые можно воплотить в городе Якутске в рамках Года Российского кино. Мы надеемся, что благодаря нашей совместной работе, следующий год пройдет ярко, интересно, насыщенно и в творческом, и в духовном плане. Якутия – это часть России, и российское кино - это и якутское кино тоже. Ведь Россия сегодня продолжает удерживать позиции супер кинодержавы в том числе, и благодаря фильмам, которые снимаются в Якутии. Благодаря вам – тем, кто снимает, показывает и хранит якутское кино», - отметил Айсен Сергеевич в приветственном слове.

Председатель Союза кинематографистов республики Алексей Романов от имени кинематографического сообщества поблагодарил главу города за организацию встречи и выразил желание разработать план совместных действий в рамках реализации мероприятий Года Российского кино. В частности, он обозначил конкретные проекты по снятию документальных и исторических фильмов, направленных на поднятие и развитие имиджа столицы республики, воспитания подрастающего поколения. В этой части Алексей Семенович выразил желание под руководством Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города изготовить документальный фильм о национальном празднике Ысыах Туймаады.

Ветераны кинематографии республики Иван Жараев и Виссарион Томский выразили слова благодарности главе города за организацию такой нужной встречи, не только в целях обсуждения проблемных вопросов становления и развития якутского кино, но и для обмена опытом, нахождения общих точек соприкосновения.

Директор кинотеатра «Центральный» Александр Данилов внес предложение провести Якутский Международный кинофестиваль вместе с Днем Города – для привлечения именитых режиссеров, продюсеров и других представителей киноиндустрии не только с целью участия в кинофестивале, но и для знакомства с городом, его историей и жителями.

Режиссер и продюсер студии «Магдис» Анатолий Кириллин обратился к главе города с просьбой оказать содействие сообществу кинематографистов республики, в части выделения земельного участка для создания общей киностудии, где были бы построены старинные якутские деревянные дома, амбары, восстановлены старинные жилища – балаганы, юрты, ураса и якутская усадьба. Все эти постройки могли бы использоваться для съемок исторических художественных и документальных фильмов.

Проблемой приобретения качественного звукового оборудования поделился директор «Сахафильма» Дмитрий Шадрин. Не остались в стороне и молодые независимые режиссеры, как Марианна Скрыбыкина, Евгений Павлов, Константин Барашков. Они вкратце поделились с участниками встречи о реализуемых авторских проектах в сфере документального и игрового кино, своими видениями развития якутского кинематографа, также выразили желание, чтобы руководство города обратило внимание на создание системной поддержки молодых кинематографистов в виде установления грантов и субсидий.

Отдельно были затронуты вопросы приобщения детей и подрастающего поколения к искусству кино, проведению тематических мастер-классов, организации кинопоказов как якутских, так и российских кинокартин в средних общеобразовательных учреждениях столицы и пригородных поселков.

Руководитель отдела кино и развития мультимедийных технологий Министерства культуры и духовного развития республики Бэргэн Парников ознакомил участников круглого стола с новым масштабным проектом кинокомпании «Сахафильм» - исторической картиной «Тыгын Дархан», а также планами по поддержке якутского кинематографа в Год Российского кино.

По итогам всех выступлений, пожеланий и предложений глава города Айсен Николаев отметил, что Окружная администрация города Якутска готова сотрудничать с кинематографическим сообществом республики в целях повышения самосознания общества, его духовно-нравственного воспитания, а также продвижения и популяризации Якутского Международного кинофестиваля, который имеет все возможности стать еще одним брендом не только города Якутска, но и всей республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров