Жизнь 15:31 / 23.12.2015 1889

Президент ФИФА Йозеф Блаттер рассказал о своем решении прекратить работу в футболе

Президент ФИФА Йозеф Блаттер рассказал о своем решении прекратить работу в футболе
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в интервью Wall Street Journal в среду, 23 октября, рассказал о своем решении прекратить работу в футболе.

«Я завершил свою работу в футболе. Я потерял веру в нашу организацию 27 мая, после того, как в работу вмешались органы юстиции США. В тот день они представили работу ФИФА как деятельности мафиозной структуры», — сказал Блаттер.

В понедельник, 21 декабря, Комитет по этике ФИФА на восемь лет отстранил Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от футбольной деятельности. Запрет касается работы как на международном, так и на национальном уровне. Кроме того, Платини должен будет заплатить 80 тысяч швейцарских франков в качестве штрафа, Блаттер — 50 тысяч.

Ранее в октябре Комитет отстранил глав ФИФА и УЕФА от футбола на 90 дней.

В сентябре в отношении Блаттера завели уголовное дело. Его подозревают в незаконном переводе Платини двух миллионов швейцарских франков в 2011 году. Позже Арбитражная палата комитета по этике ФИФА открыла дела как в отношении Блаттера, так и в отношении Платини.

В Цюрихе в конце мая арестовали нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции. По данным следствия, на протяжении многих лет в ФИФА проводились различные спекуляции с заявками на чемпионат мира, а также маркетинговыми и вещательными сделками. Арестыпродолжились в декабре.

Нового президента ФИФА выберут 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Среди кандидатов — вице-президент ФИФА от Азии Али бин аль-Хусейн, генсекретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, глава комитета ФИФА по развитию футбола в Палестине Токио Сексвале, бывший советник по международным делам президента ФИФА Жерома Шампань, а также вице-президент ФИФА Салман бин Ибрахим Аль-Халифа.

Восьмой президент ФИФА Блаттер впервые был избран руководителем организации в 1998 году. После этого его переизбирали на пост главы в 2002, 2007, 2011 и 2015 годах, передает tvrain

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров