Жизнь 12:07 / 29.12.2015 3969

В Якутии состоялась самая холодная в мире велогонка

В Якутии состоялась самая холодная в мире велогонка
Текст: Велоклуб Якутска

YAKUTIA.INFO. Федерация велоспорта Якутии 27 декабря провела экстремальную велогонку в Парке культуры и отдыха города Якутска. Температура воздуха во время соревнований составила 43 градуса мороза, стоял густой туман.

Всего на предновогоднюю велогонку явилось 14 спортсменов, в том числе 3 ветерана, 2 девушки и 9 мужчин. Для девушек дистанция составила 5км, для остальных — 10км.

По объявлению старта в лидеры сразу выбился Андрей Попов. За ним Анатолий Алексеев, Игорь Петров и Евгений Зайцев. В это время на старте из-за замершего велосипеда и, так называемой, «прокрутки барабана» немного задержались Сергей Скрябин и Федор Толстяков.

По привычке сильный велогонщик и лыжник Игорь Петров сделал рывок и попытался догнать «убегающего» Андрея, но нехватка тренировок в последние две недели сыграла злую шутку. Таким образом, из-за узких тропинок догоняющий пелотон немного задержался. У двоих человек во время гонки подводил барабан, один спортсмен уехал не туда и сошел с дистанции, еще один получил прокол колеса. Девушки и ветераны проехали гонку без происшествий.

Результаты среди мужчин: 1 место — Андрей Попов (30м44сек), 2 место — Анатолий Алексеев (34м21сек), 3 место — Евгений Зайцев (35м49сек); 1 место среди ветеранов — Василий Матвеев (36м49сек; этим летом он совершил велопробег в честь 70-летия Победы в ВОВ из Вилюйска в Москву — 8 тыс.км за 70 дней), 2 место — Максим Алексеев (37м30сек), 3 место — Ярослав Торговкин (42м18сек); 1 место среди женщин — Нелли Пахомова (29м51сек), 2 место — Уйгулана Стручкова (31м23сек).

«Гонка на велосипедах оказалась сложным испытанием! Велик замерз, было очень трудно крутить педали, а в конце и вовсе прокрутка случилась. Хорошо, что финиш уже был близко. Экстрим испытала через край, спасибо организаторам!», - сказала девушка-победительница Нелли Пахомова.

Чемпион экстремальной велогонки отметил, что на соревновании необходимо учитывать сразу несколько факторов.

«Одеваться нужно так, чтобы не замерзнуть, а то в такую погоду на ветру быстро превратитесь в лед. После велосезона прошло относительно много времени, поэтому зимой рекомендую не бросать железного коня, а катать хотя бы до работы, не забывая о шипованных покрышках. Также проводите тесты с велосипедом при такой же температуре, как в день соревнований, иначе может случиться «прокрутка барабана» или лопнуть камера», - рассказал Андрей Caf Попов.

По его словам, в зимнее время года на сидушку можно установить мех, а на ноги надевать наколенники из верблюжьей шерсти.

Таким образом, якутские велоспортсмены доказали, что можно соревноваться не только в суперснежных условиях, которые были на велогонке 1 ноября в местности «Чочур Муран» города Якутска, но и в экстремально низкие температуры. Предновогодняя гонка подарила всем участникам замечательное настроение, бесценный опыт и мотивацию на тренировки.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров