Жизнь 14:25 / 31.12.2015 3276

Народные депутаты просят помочь погорельцам из Нижнеянска

Народные депутаты просят помочь погорельцам из Нижнеянска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На итоговом заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой народный депутат республики Владимир Членов напомнил, что 16 декабря 2015 года в посёлке Нижнеянск Усть-Янского улуса в деревянном двухэтажном жилом доме произошёл пожар. 17 семей остались без жилья (в том числе 5детей и 16 пенсионеров). Люди остались без документов и средств к существованию.

«Ситуация в посёлке остаётся напряжённой. Беда случилась в Нижнеянске, в котором весь жилой фонд является ветхим и аварийным, много заброшенных домов. В данное время администрация посёлка предложила погорельцам пустующие квартиры для заселения, но это жильё требует дополнительных вложений по ремонту – сантехники, электропроводки и строительных, отделочных работ. Главой улуса создан оперативный штаб, администрация посёлка открыла счёт для перечисления средств. Погорельцы – это пенсионеры и дети. Требуется любая помощь. Администрация посёлка просит оказать не только финансовую, но и помощь стройматериалами, товарами первой необходимости, бытовой техникой, тёплой одеждой и обувью. Призываю народных депутатов республики и всех жителей Якутии откликнуться на призыв о помощи», - сказал Владимир Членов.

Парламентарий Якутии Александр Слепцов добавил, что Нижнеянск имеет стратегическое значение для арктических улусов. «Нижнеянск – наши на ворота на Яну, посёлок возник в дельте Яны как речной порт. Сейчас там проживает примерно 200 человек коренного русского населения. Весь жилой сектор посёлка находится в непригодном для жилья состоянии. Мы от кооператива «Таба-Яна» Усть-Янского района обеспечиваем погорельцев продуктами питания, мясом, собрали денежные средства и направили им. Но это временная помощь, нужно решить судьбу посёлка. Беда ещё в том, что пострадали люди, которые приехали из Центральной России в советское время и остались на Севере. Сейчас им некуда и некому обратиться за помощью», - отметил он.

Народные депутаты республики – члены постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой окажут помощь жителям Нижнеянска и призывают население республики поддержать инициативу парламентариев, не оставаться равнодушными к беде северян. Администрация Нижнеянска открыла спецсчёт, куда можно направить средства:

Реквизиты получателя:

УФК по Республике Саха (Якутия) (МУ «Администрация МО «посёлок Нижнеянск»)

л/с 04163206170

ИНН 1429005150

КПП 142901001

ОКТМО 98656159

Банк: Отделение НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск

Расчётный счёт: 40101810100000010002

БИК 049805001

Пресс-служба Ил Тумэна

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров