Жизнь 21:29 / 1.1.2016 2245

Нарушил ПДД – получи скидку

Нарушил ПДД – получи скидку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Быстрая оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения позволит российским автомобилистам сократить их на 50%. Соответствующая норма вступает в силу с сегодняшнего дня – с 1 января 2016 года, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Согласно Федеральному закону от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», водитель сможет оплатить штраф с 50-процентной скидкой, если сделает это в течение 20 дней.

«При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере», - говорится в новой редакции статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Изменение в законодательстве не распространяется на самые опасные и рецидивные правонарушения: если водитель был оштрафован за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии; за повторный проезд на красный свет; за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено по решению суда или органа, вынесшего решение о взыскании штрафа.

Напомним, Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», вступающий в силу с 1 января 2016 года, принят Государственной Думой 12 декабря 2014 года, одобрен Советом Федерации 17 декабря 2014 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров