Экономика 12:36 / 13.1.2016 2935

5G – придет в Якутию через два года

5G – придет в Якутию через два года
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Новый формат скоростной мобильной интернет связи 5G может быть запущен в республике через два года, заявил заместитель министра связи и информационных технологий Якутии Прокопий Неустроев, в ходе встречи с журналистами приуроченной ко дню российской печати.

«Необходимое оборудование для развития сети 5G уже имеется, но переход на новый формат связи произойдет не скоро, примерно через два года. – сказал Прокопий Неустроев. - Поскольку перед тем как установить новое оборудование его нужно проверить на наличие скрытых элементов угрожающих информационной безопасности страны. Кроме этого необходимо пройти процесс оформления радиочастот под новый формат связи. Чтобы при их использовании не возникали помехи для военных и силовых структур. Этот процесс тоже займет некоторое время.»

По словам заместителя министра связи Якутии совершенствование видов и средств связи способствует развитию экономики и привлечению инвестиций в регион.

В завершение встречи министр поздравил журналистов с профессиональным праздником.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров