Культура 11:20 / 14.1.2016 2252

В Якутске награждены победители I городской олимпиады по основам православной культуры

В Якутске награждены победители I городской олимпиады по основам православной культуры
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 9 января на Епархиальной Рождественской ёлке в Якутской духовной семинарии были подведены итоги I городской олимпиады по Основам православной культуры, которая прошла 19 декабря 2015 года.

Организаторами олимпиады выступили Окружная администрация города Якутска и Якутская и Ленская епархия.

Олимпиада была направлена на выявление у обучающихся интересов и развитие творческих способностей в области освоения истории и культуры Православия и духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание обучающихся.

Всего приняли участие 156 школьников, 34 из которых были награждены на Рождественской ёлке.

От имени руководства города и от себя лично поздравить победителей олимпиады и гостей ёлки с Рождеством Христовым пришла заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова.

«История России неразрывно связана с православием. Изучайте основы православной культуры, учите историю нашей страны!», - сказала Евдокия Евсикова и пожелала всем счастья, радости, любви, здоровья, благополучия и успехов в учебе.

На рождественской ёлке с праздничным представлением выступила театральная студия «Апельсин» Детской школы искусств в музыкальном сопровождении оркестра «Симфоника Артико» под руководством Павла Васьковского. Воспитанники Епархиальной воскресной школы исполнили рождественские колядки в храме святителя Иннокентия при семинарии. Мероприятие также украсил своим выступлением популярный московский иллюзионист Виктора ДэГео, который наполнил праздник атмосферой чуда и волшебства и вызвал настоящий восторг в глазах детей и их родителей.

Всем детям подарили сладкие подарки, а участники олимпиады, в свою очередь, были отмечены памятными призами и грамотами.

11 января Епископ Якутский и Ленский Роман встретился с учителями и поблагодарил за подготовку школьников к олимпиаде. Учителя были также отмечены памятными подарками и благодарственными письмами.

«Хочу поблагодарить вас за высокое служение. Я верю, что вы педагоги от Бога. Основы православной культуры – это тот предмет, который позволяет стать детям и достойными родителями в будущем, и славными личностями, и гражданами-патриотами. Мы очень бы хотели, чтобы наши дети получали цельные и верные знания по курсу «Основы православной культуры», но чтобы это происходило добровольно, сознательно, как путь, который позволит личности иметь нравственную закалку», - сказал Епископ Роман.

На торжественной встрече с учителями Епископ Роман также наградил победителей олимпиады – ученика 9 класса Якутского городского лицея Шибаева Алексея, ученицу 7 класса СОШ №33 Казакову Веронику и ученика 4 класса СОШ №5 Павлова Леонида поездкой в Троице-Сергиеву лавру в Москве и пожелал школьникам успехов в учебе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров