Экономика 23:53 / 27.1.2016 2072

Два с половиной триллиона рублей нужно на полное преобразование российского ЖКХ

Два с половиной триллиона рублей нужно на полное преобразование российского ЖКХ
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Около 2,5 триллиона рублей частных инвестиций нужно для модернизации системы ЖКХ в России в течение пяти лет, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации, сообщает newsru.com.

Мень уточнил, что стоит задача выйти минимум на 500 миллиардов рублей частных инвестиций в год, передает "Интерфакс". Министр добавил, что в 2015 году было заключено 271 концессионное соглашение на сумму 100 миллиардов рублей. На начало года объявлено 268 конкурсов.

Ранее в Минстрое сообщали, что еще около 1000 лотов находятся на сайтах для выставления на конкурс. "Это неплохие цифры. Процесс запущен, надо добавлять оборотов", - сказал Мень.

"Около 50% многоквартирных домов нуждаются в капремонте", - заявил Михаил Мень в рамках "Правительственного часа"

Он отметил, что организация капремонта - первая такого рода программа за постсоветский период, к участию в которой привлечены граждане, передает РИА "Новости".

По словам министра, в программу включено 735 тысяч многоквартирных домов общей площадью 2,3 миллиарда квадратных метров, 20 тысяч домов уже отремонтировано.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) до 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Как отмечается в справке к документу, годовой оборот в сфере ЖКХ превышает 4,1 триллиона рублей - более 5,7% ВВП России. Утвержденная стратегия отражает систему целей, задач, мер и механизмов по достижению планируемого результата в сфере ЖКХ с учетом социально-экономического многообразия российских регионов, потенциальных рисков и возможностей ресурсного обеспечения за счет бюджетных и внебюджетных источников.

Ключевыми направлениями реализации стратегии являются формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах, развитие предпринимательства, усиление конкурентной среды и привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ, совершенствование системы отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах, управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями и повышение энергетической эффективности отрасли.

Кроме этого готовятся изменения в закон о дольщиках. Законопроект, вносящий поправки в закон о дольщиках, может быть принят в весеннюю сессию Госдумы. Скорее всего, он претерпит много изменений. Об этом сообщил в среду журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает ТАСС.

"Процедура правок и изменений очень серьезная, будет много обсуждений. Закон (законопроект о поправках в закон о дольщиках. - Прим.ред.) сложный и будет влиять на доступность жилья. Мы рассчитываем, что его рассмотрят и примут в весеннюю сессию Госдумы", - сказал министр.

Он подчеркнул, что торопиться с его принятием не нужно до изучения всех "подводных камней".

По словам Меня, строительная отрасль хорошо работает, несмотря на сложный период, и важно, чтобы новый закон стал драйвером развития отрасли, а не тормозил ее.

Разработка изменений в закон о дольщиках была инициирована в июле 2015 года первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Поправки в закон направлены на усиление контроля над застройщиком и снижение рисков дольщиков при покупке жилья.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров