Республика 11:30 / 28.1.2016 2023

Плати вовремя и живи спокойно!

Плати вовремя и живи спокойно!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 26 тысяч 811 абонентов Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» накануне новогодних праздников воспользовались возможностью погасить долги за энергоресурсы на льготных условиях. По итогам акций «Погаси долги без пени» и в «В новый год без долгов» погашена задолженность на общую сумму 55 млн 110 тысяч рублей.

В преддверии 2016 года Энергосбыт объявил о вышеназванных акциях по списанию пени, начисленной потребителям за несвоевременную оплату электроэнергии. По её условиям абонент должен был погасить задолженность за текущее потребление электроэнергии до 31 декабря.

Напоминаем абонентам, в текущем году несвоевременные платежи за энергоресурсы приведут к серьезным расходам, поскольку сумма пени за нарушение установленных сроков оплаты значительно увеличивается. Если с 31-го по 90-й день просрочки пени составит 1/300, то после 91-го дня просрочки уже 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки платежа. Это можно сравнить с кредитом, взятым под 30 процентов годовых.

Кроме этого, в отношении потребителей-неплательщиков могут быть вынесены судебные решения. Их исполнение является обязательным. Неисполнение ведет к принудительному взысканию долга судебными приставами.

Избежать этих санкций достаточно легко, если оплачивать счета-квитанции за потребленную электроэнергию до 10 числа каждого месяц, сообщает пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров