Жизнь 17:16 / 28.1.2016 2621

Пожилых людей предлагают освободить от платы за капитальный ремонт

Пожилых людей предлагают освободить от платы за капитальный ремонт
Текст: Иван Печетов

YAKUTIA.INFO. Депутаты-единороссы Ольга Балабкина и Александр Романов, подготовили совместную законодательную инициативу, по которой пожилые жители республики смогу получить льготы по оплате капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Данные изменения разработаны в связи с принятием Федерального закона N 399-Ф «О внесении изменений в статью 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», с января 2016 года инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% процентов указанного взноса.

Что касается первой части, о внесении изменений в Жилищный Кодекс, то федеральный законодатель определил, что возможные льготы для лиц старше 70 лет, в части 50% льготы на оплату взноса на капитальный ремонт и лиц старше 80 лет, для которых данную оплату предлагается отменить вовсе, устанавливаются субъектами Российской Федерации.

Защита социально слабозащищенных слоёв населения, в том числе защита пожилых граждан, всегда была и будет оставаться одним из приоритетных направлений деятельности Государственного Собрания республики. Мной был инициирован законопроект, по которому в республиканское законодательство предлагается внести изменения о льготах для пожилых людей по оплате капитального ремонта. Я думаю, что коллеги по депутатскому корпусу поддержат эту инициативу и на ближайшем пленарном заседании парламента Якутии закон будет принят.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Саха (Якутия)» и установить предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 процентов, 80 лет – в размере 100 процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 процентов, 80 лет – в размере 100 процентов.

В настоящее время проект закона поступил в профильный комитет Ил Тумэн, где нашёл полное понимание и поддержку. Есть все основания полагать, что на заседании комитета проект также найдет поддержку со стороны его членов и будет внесен на рассмотрение народных депутатов на пленарное заседание. Жители республики, отдавшие долгие годы на благо родной страны, проживающие в экстремальных условиях Крайнего Севера, находящиеся в настоящее время на заслуженном отдыхе, не будут обойдены вниманием и получат льготу на оплату капитального ремонта.

Иван Петров, помощник заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров