Жизнь 10:22 / 2.2.2016 4071

Мошенники продают якутянам фальшивые 5G смартфоны

Мошенники продают якутянам фальшивые 5G смартфоны
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В министерстве связи и информационных технологий предупреждают в республике объявились мошенники предлагающие купить смартфоны работающие на ещё не утвержденном формате связи 5G. Они обещают своим клиентам сверхприбыль, за счет покупки и распространения товаров по схеме «пирамиды». На самом деле, всё это является обычным сетевым маркетингом.

Обратите внимание, данный вид связи ещё не утвержден и не используется на территории Российской Федерации. В настоящее время ведется лишь экспериментальная эксплуатация нескольких станций в Корее и ряде стран Азиатского региона. Пока окончательный стандарт формата не утвержден, и по сути не существует.

Представители компании за 925$ (по нынешнему курсу доллара – около 70 тысячи рублей) обещают клиентам предоставить: обычный смартфон 3G/4G, якобы поддерживающий стандарт связи пятого поколения, не существующей на территории России (аналог такого смартфона стоит около 5-10 тысяч рублей); сим-карту с безлимитным тарифом на все звонки, хотя мелким шрифтом в презентациях можно найти информацию о том, что звонки бесплатны лишь между клиентами; станцию, которая будет раздавать Интернет на 200 метров в стандарте 5G, хотя по сути она является обычным репитором, усиливающим сигнал домашнего беспроводного Интернета Wi-Fi (цена за подобный репитор может составлять около 10 тысяч рублей). Сетевики уверяют, что приобретя данную станцию и раздавая сигнал, клиенты будут получать пассивный доход от мировых продаж, и обещают баснословную прибыль. Откуда именно и каким образом идет прибыль, представители компании объяснить не могут.

Тем не менее, данная группа лиц знает, с какой прослойкой населения работать. Они редко звонят молодежи, которая информирована о мире новых технологий, поэтому клиентами чаще всего становятся люди в возрасте, не имеющими информации о стандартах связи и не видящими разницу между 3G и 4G. Представители уже работают в улусах, вытягивая деньги у людей. Согласно материалу «Опасные соты» в газете «Якутия» от 8 октября 2015 года, в г. Нюрба уже 25 человек пострадали от действий этой группы лиц и написали заявление в органы внутренних дел по факту мошенничества.*

В красочных презентациях сетевиков, возле названий всей техники, красуется аббревиатура 5G или mCell5G. Это лишь маркетинговый ход, ведь видя подобное название, люди представляют себе новое поколение связи. Суть технологии «mCell5G» - распределение сетевого трафика по двум каналам - WiFi и сотовой сети. За счет этого возможно немного увеличить скорость. Такой способ распределения сетевой нагрузки известен уже много лет любому системному администратору и поддерживается практически всеми роутерами, нужно только правильно их настроить.

«На самом деле, стандарт связи 5G только тестируется в некоторых регионах Азии. Введение его в эксплуатацию в России запланировано лишь в 2018-2020 годах и опытное тестирование будет проходить во время проведения Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Тем самым, данная группа лиц вводит в заблуждение население республики, предлагая технику с несуществующим стандартом связи. Кроме того, раздача Интернета на расстоянии 200 метров с помощью предлагаемой ими станции, сомнительна, ведь для раздачи сигнала на такое расстояние нужно мощное оборудование, потребляющее значительные ресурсы электроэнергии», - комментирует министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов.

Клиентам обещают, что приобретенная ими техника начнет принимать сигнал их «всемирной компании» в марте 2016 года. Помимо этих пустых обещаний, клиентам пытаются продать дорогостоящую технику безо всяких договоров и квитанций, что конечно же, должно было очень насторожить покупателей.

«Международный союз электросвязи планирует утвердить стандарт пятого поколения связи (5G) только через несколько лет. На сегодняшний день можно говорить лишь о тестировании технологий, которые отнесены к этому стандарту, в том числе и «МегаФоном», - отметил директор Якутского регионального отделения компании «МегаФон» Александр Костерин. - Соответственно, нет в продаже и пользовательских устройств, поддерживающих 5G. Поэтому, когда кто-то, тем более неизвестная фирма, предлагает населению услуги связи 5G, включая некое оборудование, к такому предложению вряд ли стоит относиться серьезно».

«Мы призываем жителей Якутии не идти на поводу у данной сомнительной группы лиц, быть более осторожными и разборчивыми. Когда в Якутии будет запущена сотовая связь стандарта 5G, мы обязательно оповестим об этом население в средствах массовой информации. Но до тех пор, её не существует, поэтому не доверяйте людям, пытающимся Вам продать что-либо под маркой 5G и обещающим Вам за раздачу сигнала огромную прибыль», - сказал министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов, сообщает пресс-служба Минсвязи РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров