Республика 18:47 / 8.2.2016 2351

В автобусах Якутска против гриппа борются дезинфекцией

В автобусах Якутска против гриппа борются дезинфекцией
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В целях снижения распространения вируса гриппа и ОРВИ, в период объявленного карантина в салонах городских и пригородных автобусов производится санитарная обработка специальными препаратами, которые дезинфицируют поверхности. Об этом со ссылкой на Отдел организации и контроля транспортной деятельности Окружной администрации Якутска, сообщает пресс-служба мэрии.

Ежедневно салоны транспортных средств, поручни, сидения, входные группы и напольные покрытия обрабатываются химическими средствами на основе хлора. Данная мера предпринята с целью существенного снижения рисков распространения вируса гриппа.

- В период карантина дезинфицирующими средствами ежедневно проводится обработка салонов всех маршрутных автобусов, принадлежащих как МУП «ЯПАК», так и «Союз Авто». Отдел организации и контроля транспортной деятельности в адрес директоров частных маршрутных автобусов направил рекомендации о проведении профилактических мероприятий, чтобы в период карантина водители и кондукторы после рабочего времени или же с утра перед выходом в рейс тщательно обрабатывали дезинфицирующими средствами салоны автобусов. Дезинфекция будет проводиться все время, пока установлен режим эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории городского округа «город Якутск», - комментирует начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности Окружной администрации города Якутска Павел Трофимов.

Отметим, что вирусы гриппа распространяются по воздуху при кашле, чихании и даже простом разговоре, при этом вирус может оставаться активным на поверхностях предметов, поэтому в период карантина гражданам во время поездки в городском общественном транспорте рекомендуется носить защитные маски, а после соприкосновения с поручнями, ручками спинок сидений, мелочью и бумажными купюрами, рекомендуется пользоваться антибактериальными салфетками и обязательно всегда тщательно мыть руки с мылом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров