Экономика 12:31 / 9.2.2016 2555

"С чем боролись?": У регионов хотят отнять право ограничивать продажу алкоголя

"С чем боролись?": У регионов хотят отнять право ограничивать продажу алкоголя
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Министерство финансов направило в правительство документ, предусматривающий запрет регионам вводить ограничения на продажу отдельных видов алкогольной продукции. Это поможет бюджету получить дополнительные доходы, сообщается на rbc.ru.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на федерального чиновника, знакомого с документом, Министерство финансов намерено запретить местным властям ограничивать продажу отдельных видов алкогольной продукции. Речь, в частности, идет об алкоэнергетиках, запрещенных в 38 субъектах.

Предложение Минфина, фактически одобряющее инициативу Федеральной антимонопольной службы, также позволяет запретить местным властям издавать собственные распоряжения об установлении времени продажи алкоголя и расстояния от школ и больниц, на котором может находиться магазин, торгующий алкогольной продукцией.

По словам генерального директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, вводимые регионами ограничения приводят к снижению легальных продаж и росту контрафакта При этом реальной пользы от запретов нет — в том числе для бюджета, не получающего дополнительных доходов.

В пользу поправок выступает Союз производителей алкогольной продукции. Его председатель правления Дмитрий Добров уверен, что предложение Минфина позволит не оставлять в региональных бюджетах часть средств от собранных акцизов. «Если все акцизы будут зачисляться в федеральный бюджет, а потом распределяться в регионы пропорционально численности населения или продажам, ситуация будет лучше», — считает он.

Противоположной точки зрения придерживается председатель координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев. По его мнению, единые стандарты неприменимы для России, где в разных регионах существуют свои особенности. По его мнению, если дыры в бюджете латать «пьяными деньгами», то через 5–10 лет Россия начнет терять экономически активное население.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров