Республика 18:00 / 12.2.2016 3410

«Миллион цветов»: Давайте вместе украсим нашу столицу!

«Миллион цветов»: Давайте вместе украсим нашу столицу!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Еще не закончилась зима, но уже сейчас горожане готовятся к озеленению столицы. Работает штаб по благоустройству города под руководством первого заместителя главы города Якутска по вопросам городского хозяйства Дмитрия Садовникова.

Руководители администраций округов и пригородов столицы еженедельно отчитываются о мероприятиях, проведенных по благоустройству города. 11 февраля в Большом зале Окружной администрации состоялось очередное заседание штаба, где были обсуждены вопросы реализации проекта «Миллион цветов».

«Миллион цветов» - это один из проектов направления «Цветущий Якутск», реализуемых в столице в рамках Года труда. По итогам этого проекта в столице планируется посадить миллион цветущих растений по направлениям «Дети Якутска — детям Азии», «Цветущий балкон», «Мой цветок — любимому городу», «Моя столица».

Стать участником акции "Миллион цветов" может любой горожанин, а также общественные организации, предприятия и учреждения.

По направлению «Цветущий балкон» на конкурсной основе горожанами будет посажено около 10 тыс. цветов, а по направлению «Мой цветок — любимому городу» организациями и учреждениями города также планируется посадить около 500 тыс. цветов.

В этом году каждый ребенок сможет внести свой вклад в озеленение любимого города. В рамках подготовки к спортивным играм «Дети Азии» по направлению «Дети Якутска — детям Азии» инициативные дети столицы посадят к 384-летию Якутска 384 тыс. цветов.

Образовательные учреждения уже сейчас готовятся к реализации этого направления: в некоторых школах дети готовят горшки для цветов на уроках труда и дополнительных кружках, в других - закупают семена.

В акции также примут участие городские общественные организации. По направлению «Моя столица» общественники города посадят 100 тыс. цветущих растений.

Кроме того, за счет средств городского бюджета в Якутске будет посажено более 121 тыс. цветов, более 4 тыс. деревьев и кустарников, 14 цветочных композиций и 5 цветочных конструкций, появятся новые вазоны на улицах Дзержинского, Ленина, Орджоникидзе, Пояркова и Кирова. Также кроме планового озеленения улиц и площадей на круговых развязках Якутска появятся архитектурные композиции: по ул. 50 лет Октября - ландшафтная композиция «Шестые игры «Дети Азии», по Вилюйскому тракту - монументальная композиция «Богатства недр Якутии», а по ул.

Чернышевского будет реконструирована ландшафтная композиция «Мудрость веков».

Информацию по участию в акции «Миллион цветов» горожане могут получить в Управлении администрации своего района.

Давайте вместе украсим наш любимый город, ведь благодаря таким акциям можно наблюдать, как столица республики в буквальном смысле слова расцветает, становясь с каждым днем ярче, чище и краше!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров