Культура 18:00 / 15.2.2016 2329

"У времени в плену...": органный концерт ко дню Святого Валентина

"У времени в плену...": органный концерт ко дню Святого Валентина
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 14 февраля в Храме Римско-католической церкви лауреат европейского и международного конкурсов Елена Цыбко в рамках цикла "Орган +" представила программу "У времени в плену...". С праздником Святого Валентина слушателей поздравил Отец Мариан, пожелав счастья и любви.

Последняя строка из стихотворения Б. Пастернака «Ночь», послужившая названием концерта "У времени в плену...", по признанию органистки является обращением к человеку как к творцу, будь он поэтом, художником или музыкантом с призывом к пути самосовершенствования и саморазвития.

Начало концерта было отведено произведениям И. Баха, имя которого неразрывно связано с органной музыкой. Будучи органистом в церкви, композитор будто ведал секретами чистого звучания органа, его силы к очищению души – так умиротворяюще и одухотворенно звучат его сочинения, дошедшие до нас.

Вместе с Еленой Цыбко выступили солисты Филармонии Якутии Лена Дедюкина (флейта) и Павел Ляхов (кларнет). С кларнетистом Павлом Ляховым органистка исполнила филигранную Концертную фантазию на темы из оперы Дж. Верди «Риголетто» для кларнета с оркестром (переложение для кларнета с органом) итальянского композитора Л. Басси, отличающуюся своей вычурностью, витиеватыми мотивами и сложностью игры. Исполнение Елены Цыбко и Лены Дедюкиной Сонаты ля минор для флейты и бассо Ф. М. Верачини сочетало в себе смиренность, душевность, а иногда легкость и непринужденность звучания.

Отзывы

"Я получила большое удовольствие от концерта, я настолько впечатлена, органная музыка действительно имеет особенную силу, мощь. Я буквально переполнена эмоциями, трудно выразить свое восхищение, будучи настолько пораженной услышанным. Большое спасибо", - Сокольникова Татьяна Сергеевна, пенсионер.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров