Жизнь 10:19 / 17.2.2016 2460

Якутское отделение ПФР рассказало как получить налоговый вычет

Якутское отделение ПФР рассказало как  получить налоговый вычет
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступили более 100 тысяч застрахованных лиц. Наибольшее количество участников проживает в Нерюнгринском, Кобяйском, Томпонском районах.

В 2015 году в счет своей будущей пенсии якутяне направили более 103 млн рублей добровольных страховых взносов. За весь период действия Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений общая сумма составила 660 млн рублей.

Положительную роль в реализации Программы оказывают работодатели, уплачивающие взносы в пользу своих работников, которые уже осуществляют уплату страховых взносов. В 2015 году взносы перечислены 11 страхователями Якутии.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Саха (Якутия) напоминает, что добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13 процентов. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трех лет. То есть, за 2015 год можно получить вычет по выбору в 2016-2018 годах.

За вычетом можно обратиться:

- до окончания налогового периода - к работодателю, если ДСВ перечислялись работодателем;

- после окончания налогового периода - в налоговую инспекцию по месту жительства.

В последнем случае для получения вычета к декларации по форме 3-НДФЛ гражданин должен приложить:

- документы, подтверждающие его фактические расходы на уплату ДСВ (копии платежных квитанций или платежных поручений с отметками банка об исполнении);

- справку налогового агента об уплаченных, удержанных и перечисленных им суммах ДСВ по поручению налогоплательщика по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.12.2008 N ММ-3-3/634а;

- справку (справки) по форме 2-НДФЛ, подтверждающую сумму полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров