Жизнь 17:00 / 17.2.2016 2171

Якутск город тружеников

Якутск город тружеников
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Направление «Трудовая Слава Якутска!» Года Труда состоит из пяти блоков: «Трудовая доблесть», «Лучший по профессии», «За достойный труд!», «Популяризация труда» и «Проекты «Народного бюджета».

По каждому блоку в течение года будут проводиться различные мероприятия, конкурсы, семинары, круглые столы, заседания трехсторонних комиссий, направленные на поднятие престижа труда, оказание поддержки труженикам, молодым специалистам, ветеранам отрасли, организации достойных условий труда, защиты прав работников и создание новых рабочих мест.

Куратором направления «Трудовая Слава Якутска!» является заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Георгий Михайлов. У каждого блока направления есть свои кураторы. О том, какие мероприятия будут проведены в течение года в рамках блока «За достойный труд!» рассказал начальник отдела охраны труда Окружной администрации города Якутска Иннокентий Тимофеев.

- Мероприятия, проводимые в рамках нашего блока, в основном будут направлены на поддержку трудового населения города Якутска. В марте мы планируем подписать соглашение о совместном сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия), так как мероприятия, проводимые в рамках нашего блока «За достойный труд!», в той или иной степени связаны с деятельностью профсоюзов. Например, 1 мая на праздничной демонстрации мы планируем сделать отдельную колонну трудовых династий столицы.

Также мы возобновим работу трехсторонней комиссии с участием председателей профсоюзных организаций муниципальных предприятий. Работа трехсторонней комиссии будет направлена на защиту трудовых прав граждан, регулирование социально-трудовых отношений, создание безопасных условий труда. В течение года планируем провести не менее четырех заседаний трехсторонней комиссии, где будут нарабатываться механизмы совместных действий, решаться вопросы трудовых отношений и другие. На данном этапе утверждено положение и план работы комиссии, - отмечает Иннокентий Иннокентьевич.

Помимо этого, в рамках мероприятий данного блока большое внимание будет уделено вопросам охраны труда. Количество проверяемых предприятий и организаций увеличится на 10% по сравнению с прошлым годом. «Также мы очень тесно будем работать с городским порталом One click Yakutsk. Недавно вышло распоряжение по проведению мониторинга условий труда, поэтому на городском портале откроется специальная рубрика «Вопрос-Ответ», где специалисты совместно с Инспекцией труда республики будут консультировать и отвечать на вопросы горожан в части трудовых отношений, защиты прав работников, решать коллективные споры, давать разъяснения по изменениям в Трудовом Кодексе РФ. 2016 год в условиях экономического кризиса для предприятий и организаций обещает быть непростым, поэтому наша общая задача сохранить рабочие места и защитить права работающих граждан», - подчеркнул Иннокентий Тимофеев.

Особое внимание также будет уделено субъектам малого и среднего предпринимательства, в части создания новых рабочих мест. По итогам Года Труда в рамках направления «Трудовая Слава Якутска!» блока «За достойный труд!» будет торжественное подведение итогов конкурса, где будут поощрены индивидуальные предприниматели и руководители частных компаний и организаций, которые в течение года создали самое большое количество новых рабочих мест.

Отдел охраны труда Окружной администрации города Якутска проведет конкурс «Лучший специалист по охране труда», где могут принять участие специалисты предприятий и организаций, отвечающие непосредственно за создание безопасных условий труда.

В рамках блока «Лучший по профессии» будут проведены конкурсы на выявление лучших работников в сфере спортивно-культурной деятельности, городского хозяйства, предоставления социально-бытовых услуг, строительства, производства, лучшего участкового и инновационной активности.

В первом квартале текущего года будут разработаны положения конкурсов, во втором квартале планируется проведение отборочных туров и в третьем квартале пройдет финальный конкурс по отдельным сферам деятельности. В конкурсах планируется участие не менее 600 человек (в инновационной сфере - 100, в других сферах - 500). По итогам финальных конкурсов победителям будут вручены дипломы и подарки.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров