Жизнь 9:47 / 18.2.2016 2935

Якутские школьники посоревнуются в робототехнике, поварском мастерстве и ювелирном деле

Якутские школьники посоревнуются в робототехнике, поварском мастерстве и ювелирном деле
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 20 февраля 2016 года на базе МОБУ «Саха политехнический лицей» впервые в Республике состоится городской чемпионат профессионального мастерства для школьников JuniorSkills – Yakutsk 2016.

В чемпионате участвуют обучающиеся старших классов, которые обучаются в профильных классах, а также занимаются в кружках технического направления учреждений дополнительного образования детей города Якутска, всего ожидается до 200 старшеклассников.

По каждому направлению будут работать экспертные группы, в состав которых вошли педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели высших учебных заведений, победители различных конкурсов по представленным компетенциям.

JuniorSkills – это международная инициатива Российской Федерации в движении WorldSkills International и является программой ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников в профессиональном мастерстве. Инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с АСИ и WorldSkills Россия, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ. Движение JuniorSkills является частью движения WorldSkills Russia. Соревнования JuniorSkills являются частью чемпионатов WorldSkills.

Городской чемпионат профессионального мастерства для школьников JuniorSkills – Yakutsk 2016 пройдет по 12 компетенциям:

Мобильная робототехника;
3D прототипирование;
изделия из конского волоса;
аэрокосмическая инженерия;
инженерный дизайн CAD;
поварское дело;
швейное дело;
столярное дело;
ювелирное дело;
токарные работы на станках с ЧПУ;
фрезерные работы на станках с ЧПУ;
гончарное дело.

Торжественное открытие начнется в 09.30 в актовом зале лицея, конкурсные мероприятия по 12 компетенциям будут проходить параллельно.

Организаторами городского чемпионата выступили ГОУ "Республиканский центр дополнительного образования детей" и Управление образования Окружной администрации города Якутска.

В рамках чемпионата будет организована выставка прикладного и технического творчества обучающихся МАОУ СПЛ. В выставке также примут участие работы всемирно известного модельера Августины Филипповой.

Техно-шоу проводится для участников чемпионата с 14.00 до 15.00 (во время работы экспертов) – интерактивная площадка с необычными аттракционами, выставками, мастер-классами. Желающие смогут попробовать себя в управлении роботами, квадрокоптерами, моделями самолетов или вертолетов, проехать на гоночном автомобиле по импровизированной трассе, поупражняться в стрельбе в электронном тире, побывать в планетарии, увидеть, как работают 3D- сканеры и 3D – принтеры.

Также будут организованы экскурсии для обучающихся городских школ, школьники смогут увидеть не только технологический процесс работы участников соревнований по компетенциям, но и посетить мастер – классы по карвингу, парикмахерскому искусству, гончарному делу, ювелирному делу, швейному делу.

Чемпионат обещает быть очень насыщенным и интересным, торжественное закрытие состоится в 15.00 в актовом зале, на котором объявят победителей и призеров чемпионата.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров