Республика 16:40 / 18.2.2016 8157

Стройотряды Якутии поделились своими планами

Стройотряды Якутии поделились своими планами
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 17 февраля, в День студенческих отрядов России, в Большом зале Окружной администрации Якутска первый заместитель главы по вопросам городского хозяйства Дмитрий Садовников и заместитель главы – руководитель МКУ «Управление делами» Александр Канин встретились с бойцами регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

История студенческих отрядов Якутии берет свое начало с 1967 года. В 1970-1980 годы республика была крупной площадкой всесоюзных студенческих отрядов. За этот период школу студенческих строительных отрядов прошли более 150 тысяч молодых бойцов. Возрождая добрые традиции отцов, в 2001 году бойцы современных студенческих отрядов внесли огромную лепту в ликвидации последствий наводнения на реке Лена, приняв участие в восстановлении города Ленска. Этот вклад стал основой для возрождения студенческих отрядов Якутии в XXI веке. В 2004 году по инициативе лидеров молодежи было создано общественное движение «Молодежные студенческие отряды РС (Я)», которое в 2007 году вошло в состав всероссийского движения, став региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». За эти годы студенческие отряды воспитали 1000 молодых людей, которые сегодня работают во всех отраслях народного хозяйства Якутии. В том числе и на руководящих должностях.

Дмитрий Садовников и Александр Канин поздравили студентов с Днем строительных отрядов России и поделились, что начало их общественной деятельности тоже непосредственно связано со строительными отрядами.

Дмитрий Садовников рассказал, что в начале 2000-х годов руководил общественным движением «Молодежные студенческие отряды РС (Я)», которое в 2005 году на Бале молодежи удостоилось номинации «Лучшее общественное объединение».

В своем выступлении Александр Канин подчеркнул, что установление нового государственного праздника – Дня российских студенческих отрядов - это очень знаменательное событие в истории страны.

«Я тоже в свое время, учась в Якутском государственном университете, два года был командиром строительного отряда. В то время была огромная география - мы работали и на Сахалине, и в Монголии, и на Камчатке», - сказал Александр Канин и поделился, что принимал участие в посадке деревьев возле старого корпуса СВФУ. «Я всегда с большим удовольствием вспоминаю студенческую пору. Особенно работу в студенческих отрядах», - добавил заместитель главы.

Заместители главы отметили, что студенческие отряды играют важную роль в трудовом, патриотическом и гражданском воспитании молодых людей.

В 2017 году Якутские студенческие отряды отмечают 50-летний юбилей. В честь юбилея студенты хотят возвести памятник на территории СВФУ, напротив главного университетского корпуса. Руководитель Якутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Иван Левин презентовал проект памятника. Он рассказал, что памятник будет состоять из трех фигур: первая фигура молодого человека будет символизировать сельскохозяйственные отряды, вторая – строительные отряды, а фигура девушки посередине – педагогические отряды.

Также студенты поделились с руководством города планами провести в юбилейном 2017-м году в Якутске 58-й всероссийский слет студенческих отрядов. Основной целью проведения слета станет популяризация якутской культуры.

«Несомненно, это будет самым важным событием года для любого бойца студенческих отрядов. 74 региона страны познакомятся с нашей культурой, нашим бытом, увидят, как мы живем», - отметил Иван Левин.

С приветственным словом также выступил первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политики РС (Я), председатель правления Якутского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Гаврил Семенов. Он рассказал, что в предстоящем сезоне в городе Якутске будет работать студенческий отряд главы города Якутска из 1000 человек, а в республике отряд под патронатом главы РС(Я), который также будет состоять из 1000 человек, внесет свою лепту в благоустройство населенных пунктов. «Уважаемые командиры и комиссары, в этом году мы проделаем огромную работу, которая невозможна без вашего участия. Мы возлагаем на вас большие надежды», - добавил Гаврил Семенов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров