Республика 13:13 / 24.2.2016 2793

Школьники Якутска посоревновались в военных играх

Школьники Якутска посоревновались в военных играх
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Учащиеся школ Якутска приняли участие в военно-спортивной игре «Патриот-2016».

В преддверии празднования Дня защитника Отечества на базе 26-й школы Якутска прошла ежегодная военно-спортивная игра «Патриот-2016».

В военно-спортивной игре приняли участие 10 команд из СОШ №2, 3, 7, 9, 16, 26, городской классической гимназии, Маганской СОШ, Мархинской СОШ №2, МОБУ «Айыы Кыhата». Команды формировались среди учащихся с 8 по 11 классы в количестве 11 человек: семи юношей и четырех девушек.

Каждая команда продемонстрировала свои знания, умения и навыки по таким дисциплинам, как строевая подготовка, строевые приемы с оружием, общеармейская физическая подготовка, разборка и сборка макета автомата АК-74 и пистолета Макарова, экипировка костюмов химической защиты, основы медицинской подготовки, основы радиосвязи, пулевая стрельба.

По каждому виду соревнований жюри военно-спортивных состязаний выставляли командам и отдельно участникам оценки по 10-ти балльной системе.

В этом году состав судейской коллегии организовали из числа военных офицеров запаса, кадетского корпуса ГБОУ РС (Я) «Якутская кадетская школа-интернат».

Юлия Марфиченко, Снежана Гарина, ученицы 8-го «А» класса СОШ №9:

- Мы в военно-спортивной игре участвуем впервые, готовились к соревнованиям в течение двух дней. Конечно, легкое волнение присутствует, но настрой у нас боевой. Наша команда состоит из 11 человек, еще мы взяли с собой 4-х запасных участников.

Татьяна Устинова, заведующая учебно-медицинским центром Республиканского центра медицины катастроф:

- Я сегодня буду проверять знание основ оказания первой медицинской помощи. Ребята будут проходить тестирование, также тянуть билеты с вопросами и отвечать на них. Кроме того, на манекенах демонстрировать оказание первой медицинской помощи при внезапной остановке сердца и при сломленной нижней части челюсти.

Хочу отметить, что за последние годы у ребят наблюдаются высокие познания в части оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

По итогам всех этапов военно-спортивной игры «Патриот-2016» лучшими показателями во всех этапах соревнований отличилась команда «Айыы кыhата», которая заняла I место (руководитель Николай Андреев). Команда Айыы Кыhата была награждена переходящим Кубком.

II место заняла команда городской классической гимназии (руководитель Степан Ильин).

III место досталось команде МОБУ СОШ №16 (руководитель Алексей Перминов).

Также были определены победители по следующим номинациям:

- Лучшая команда по строевой подготовке - МОБУ СОШ №26;

- Лучший юнармеец по общеармейской физической подготовке среди юношей

- Ваня Тарский, МОБУ «Айыы кыhата», среди девушек - Маша Щедрина, городская классическая гимназия;

- Лучшая команда по сборке и разборке автомата АК-74 и пистолета Макарова - МОБУ СОШ №16;

- Лучшая команда-знаток основ медицинской подготовки - МОБУ СОШ №26;

- Лучший стрелок – Надя Семенова, МОБУ СОШ №16;

- Лучшая команда по химической защите - Городская классическая гимназия;

- Лучшая команда по основам связи - МОБУ СОШ №26.

По итогам военно-спортивной игры всем участникам, занявшим призовые места были вручены дипломы. В следующем году военно-спортивная игра «Патриот-2017» пройдет на базе МОБУ «Айыы кыhата».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров