Республика 16:40 / 24.2.2016 2264

В Год труда основное направление «Будущее Якутска»

В Год труда основное направление «Будущее Якутска»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Одним из направлений Года народной солидарности, имеющих продолжение в Год труда, является направление «Будущее Якутска».

Куратором направления является заместитель главы по социальным вопросам Евдокия Ивановна Евсикова. В этом году направление «Будущее Якутска» будет состоять из трех блоков: «Город мастеров», «Город традиций» и «Город талантов». В план работы каждого блока включено проведение нескольких общегородских мероприятий и конкурсов, направленных на поддержку детей, многодетных семей, работников образования, здравоохранения, культуры.

Куратором мероприятий блока «Город мастеров» является заместитель начальника Управления образования города Якутска Егор Охлопков. Мероприятия, проводимые в рамках данного блока, непосредственно связаны с детьми. Одним из крупных мероприятий блока «Город мастеров» станет проведение акции «Дети столицы – «Детям Азии». Подготовка к проведению акции начнется уже в марте, когда учащиеся столичных школ и пригородных поселков под руководством учителей, классных руководителей и родителей начнут дружно сажать цветочные рассады цветов. В этом году силами учащихся школ должно быть посажено не менее 384 тысяч различных видов цветов. «Не случайно выбрана именно эта цифра, известно, что в 2016 году город Якутск отмечает свое 384-летие. Данная акция также будет направлена на благоустройство территорий городского округа, в рамках объявленного в республике Года благоустройства и в связи с проведением VI Международных спортивных игр «Дети Азии», - отмечает Егор Охлопков.

Кроме этого, для детей будет проведен городской конкурс рисунков «Профессии моих родителей». В конкурсе могут принять участие школьники, обучающиеся с 1 по 4 классы, а также воспитанники дошкольных учреждений.

Также в апреле – мае будет проведен фотоконкурс «Человек труда». Итоги фотоконкурса будут подведены 1 июня на площади Ленина в День защиты детей. Победителям будут вручены дипломы и подарки.

В школах пройдет акция «Коллективное сочинение о людях труда», в которой могут принять участие все желающие. Ребята должны будут написать сочинение о людях труда, это могут быть родственники, родители, знакомые, соседи, земляки и т.д. Центральное место в сочинении должно быть уделено человеку труда.

Большое внимание будет уделено профориентационной работе школьников, для этих целей во время летних каникул Управление образования города Якутска совместно с Детским подростковым центром проведут отдельное мероприятие «ПрофСтарт». В рамках проекта ребята по принципу коллектива «Автобус радости» будут ездить по округам и пригородам столицы с целью ознакомления детей с различными профессиями, организовывать коллективные встречи с представителями различных профессий, проводить экскурсии на предприятиях и организациях города и другие.

Для старшеклассников в марте будет проведен профессиональный конкурс «Первый шаг к профессии», который планирует охватить более 100 детей.

В летнее время учащиеся общеобразовательных учреждений в рамках мероприятий трудовых десантов «Труд дарим столице» будут участвовать в субботниках, заниматься волонтерской деятельностью, благоустройством, посадкой цветов и саженцев. Трудовой десант будет организован при поддержке АСП «Подросток» и Детского подросткового центра.

В августе-сентябре пройдет «Вернисаж профессий», где люди, занятые в сфере народно-прикладного искусства, ремесленничества для детей проведут различные мастер-классы.

- Также в этом году планируем провести еще одно крупное мероприятие под названием «Выпускник». Инициатива проведения данного мероприятия исходила от родительской общественности. На сегодняшний день мы разрабатываем концепцию проведения акции, - рассказывает Егор Охлопков.

Второй блок направления «Будущее Якутска» называется «Город традиций». Куратором является заместитель начальника Управления культуры и духовного развития город Якутска Лариса Андреева.

Блок «Город традиций» включает в себя проведение нескольких крупных брендовых мероприятий, таких как Ысыах Туймаады, День города, Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии». В рамках Года труда большое внимание будет уделено Человеку труда, трудовым коллективам, ведь каждый горожанин своим ежедневным трудом вносит свою лепту в развитие и процветание нашего города.

Так, например, в этом году в церемонии проведения обряда Алгыс праздника «Ысыах Туймаады» ожидается участие трудовых коллективов предприятий и организаций города Якутска. «Около полутора тысяч представителей трудовых коллективов предприятий и организаций в национальных костюмах, с чороонами и национальной утварью примут участие в церемонии открытия праздника. Также в программу Ысыаха будут включены программы, представляющие исконно традиционные виды деятельности народа, как конкурс кузнецов (тимир уустара), конкурс национальных костюмов, конкурс национальных блюд, направленных на освещение труда мастеров народных промыслов, кузнецов, мастериц, швей, поваров, кулинаров и других. Отдельный конкурс - состязание будет проведен среди коневодов, так как Дьөhөгөй Айыы издревле считается у народа саха одним из главных божеств. Такие мероприятия и конкурсы, прежде всего, будут направлены на поднятие престижа человеческого труда», - рассказывает Лариса Константиновна.

В рамках празднования Дня города пройдут мероприятия по чествованию трудовых династий города Якутска по различным профессиональным сферам.

- В отрасли культуры всегда работали и работают настоящие фанаты своего дела, творческие и талантливые люди, поэтому в рамках данного блока мы планируем выпустить электронную книгу трудовой славы работников культуры. В книгу войдут рассказы об интересных людях, работавших в разные годы и продолжающих работать в отрасли культуры. В первый раздел книги войдут очерки и воспоминания о начальниках, работавших в разные годы в Управлении культуры города Якутска, во второй раздел войдут рассказы о работниках библиотек, музыкальных школ, учреждений культуры. Книга призвана увековечить память о ветеранах отрасли, рассказать нынешнему поколению о труде и успехах работников культуры, сохранить память тружеников сферы культуры. Наш город Якутск не только в России, но и в других странах известен как культурная столицы Арктики. Во всем мире нет больше такого города с населением до 500 тысяч человек, имеющего целых 7 театров, множество творческих коллективов и ансамблей», - подчеркивает Лариса Константиновна.

Еще одной немаловажной традицией Якутска является проведение Всероссийского фестиваля событийного туризма «Зима начинается с Якутии», который включает в себя несколько очень интересных мероприятий: фестиваль «Строганина», соревнования по подледной рыбалке, конкурс «Чемпион рыба» и другие.

В этом году по традиции Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии» тоже пройдет в Центре спортивной подготовки «Триумф».

В рамках блока «Город традиций» направления «Будущее Якутска» и Года Российского кино работники культуры Тулагино-Кильдямского наслега планируют снять документальный фильм о тружениках села.

Кроме того, Управление культуры и духовного развития города Якутска в течение года будет принимать активное участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к профессиональным праздникам различных отраслей.

Еще одним важным мероприятием блока «Город традиций» станет подготовка концепции Музея города Якутска: «В городе Якутске у многих отраслевых предприятий имеются свои ведомственные музеи, например, музей работников авиации, музей речников. Мы должны подготовить концепцию общегородского музея. На обсуждении о создании такого музея было высказано множество предложений о том, каким должен быть этот музей, виртуальным или же обычным. До конца года мы разработаем и утвердим концепцию городского музея», - говорит куратор блока «Город традиций».

Работники сети городских библиотек в рамках Года труда зафиксируют хронограф «Хроника жизни: день за днем». Библиотекари в течение года на электронных носителях и бумажном виде должны будут собирать ежедневные факты о городе Якутске. Данная идея у работников городских библиотек возникла, когда они помогали специалистам городского портала One click Yakutsk собирать факты об истории становления Якутска для книги «383 факта о городе Якутске».

Таковы основные мероприятия блока «Город традиций», которые будут проходить в столице в течение всего Года труда.

Жители и гости столицы, учащиеся, студенты, трудовые коллективы предприятий и организаций также могут принять активное участие во всех общегородских мероприятиях направления «Будущее Якутска» и внести свой вклад в общее дело развития столицы республики, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров