Политика 15:29 / 27.2.2016 2813

Жирков поднялся на дальневосточном гектаре

Жирков поднялся на дальневосточном гектаре
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг глав законодательных органов субъектов Российской Федерации за январь 2016 года, сообщает пресс-служба Ил Тумэн республики. Спикер якутского парламента Александр Жирков занял в медиарейтинге девятое место. Экспертами отмечена деятельность депутатского корпуса Государственного Собрания (Ил Тумэн) под руководством Александра Жиркова по отстаиванию поправок республиканского парламента к проекту федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В январе 2016 года рабочая группа под руководством спикера Госсобрания (Ил Тумэн) Александра Жиркова совместно с рабочей группой Правительства республики под председательством премьер-министра Правительства республики Галины Данчиковой вела согласительную работу в Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, который готовит проект закона к рассмотрению Госдумой во втором чтении, с комитетами-соисполнителями – по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Анатолия Аксакова и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока под председательством Николая Харитонова.

Кроме того, велась работа с инициаторами данного проекта закона – с Минвостокразвития России. В федеральном министерстве состоялась рабочая встреча председателя парламента республики Александра Жиркова и председателя Правительства Галины Данчиковой с заместителем министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кириллом Степановым, в ходе которой постатейно обсуждены поправки Государственного Собрания (Ил Тумэн) к законопроекту о «дальневосточном гектаре».

В январе 2016 года Александр Жирков принял участие в мероприятиях XXIV международных Рождественских образовательных чтений, организованных в Москве Советом Федерации и Русской православной церковью и посвящённых теме «Традиция и новации: культура, общество, личность». В это же время состоялись рабочие встречи спикера парламента республики Александра Жиркова с сенаторами от Якутии Вячеславом Штыровым и Александром Акимовым.

27 января спикер Ил Тумэна Александр Жирков участвовал в работе 385-ого заседания Совета Федерации, давшего старт началу весенней сессии верхней палаты российского парламента. В ходе заседания принято постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О мерах по созданию условий для опережающего развития Дальнего Востока». В рамках заседания в Совете Федерации Александр Жирков принял участие в работе «правительственного часа», на котором с отчётом о проблемах жилищно-коммунального хозяйства выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Кроме того, в январе в ряде федеральных СМИ опубликованы материалы об итогах деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) под председательством Александра Жиркова за 2015 год. В итоговых статьях федеральные средства массовой информации указывают на отличительную особенность в деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии – рост показателей по внесению законодательных инициатив федерального уровня и пассионарность (высокую законотворческую и общественно-политическую активность) народных депутатов республики. Отмечается повышение качества вносимых парламентом Якутии в Государственную Думу проектов федеральных законов. Доказательством тому стало то, что выдвинутые Ил Тумэном три законодательные инициативы обрели силу федеральных законов, еще несколько предложений о внесении изменений в федеральное законодательство находятся в разработке Государственной Думы РФ. Экспертами отмечается высокий лоббистский потенциал Госсобрания (Ил Тумэн), как на уровне региона, так и на уровне федеральной власти.

В январе Дальневосточный консалтинговый центр опубликовал второй рейтинг эффективности работы народных депутатов Республики Саха (Якутия), который отражает эффективность работы каждого народного избранника в период с июля 2015 года по январь 2016 года. Группу народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии с высоким рейтингом эффективности возглавил спикер якутского парламента Александр Жирков.

Кроме того, в январе в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангалассского улуса состоялось совещание по реализации итогов выездных парламентских слушаний Госсобрания (Ил Тумэн) в Мирном, где стартовала работа по привлечению и закреплению местных трудовых ресурсов на промышленных предприятиях республики. Напомним, спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков подчеркнул, что будет проводиться системная работа в данной сфере, а рекомендации парламентских слушаний будут на особом контроле парламента Якутии. В совокупности деятельность председателя Ил Тумэна А.Н. Жиркова в январе 2016 года гарантировала попадание в топ-10 медиарейтинга.

Лидерами медиарейтинга глав законодательных органов субъектов Российской Федерации стали Алексей Чалый (Севастополь), Магомед Даудов (Чечня) и Фарид Мухаметшин (Республика Татарстан). Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 30 300 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров