Экономика 11:56 / 29.2.2016 1998

Якутские энергетики, несмотря на кризис, вкладываются в модернизацию Арктики

Якутские энергетики, несмотря на кризис, вкладываются в модернизацию Арктики
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. АО «Сахаэнерго», дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго», (входит в холдинг «РАО ЭС Востока»), в 2016 году отремонтирует более 65 км линий электропередачи в населенных пунктах северных и арктических улусов. На эти цели энергокомпания предусмотрела 99 млн. рублей.

Большой объем работ по строительству новых электрических сетей запланирован в п. Сангар Кобяйского улуса. Энергетики в этом крупном поселке проложат 12 км воздушных линий 6 кВ. Капитальный ремонт распределительных сетей также проведут в районном центре Верхоянского улуса – п. Батагай. Персоналу «Сахаэнерго» предстоит заменить более 8 км сетей. Более 15 км воздушных линий отремонтируют в п. Зырянка Верхнеколымского улуса и п. Хону Момского улуса. В ремонтную программу вошли также работы в отдаленных селах Абыйского улуса – Сутороха и Сыаганнах, Среднеколымского улуса – Эбях, Усть-Янского улуса – Усть-Куйга. Прокладка новых распределительных сетей со следующего месяца развернется в Булунском, Нижнеколымском, Оленекском улусах. Из переданных в наступившем году дизельных электростанций в введение «Сахаэнерго», в план капитального ремонта включен п. Синск Хангаласского улуса. В этом поселке энергетики отремонтируют 4,5 км электрических сетей. В модернизации сетевого хозяйства используется самонесущий изолированный провод (СИП), который хорошо себя зарекомендовал в условиях Крайнего Севера.

Помимо строительства новых распределительных сетей энергетики проведут большой ремонт электрооборудования. Для этих работ предусмотрено более 17 млн. рублей.

Главный инженер АО «Сахаэнерго» Алексей Ивлев: «Наша энергокомпания, несмотря на финансовый кризис, находит возможности для продолжения взятого активного темпа по модернизации сетевого хозяйства Севера и Арктики. Финансирование, запланированное на строительство и ремонт электрических сетей составлено в объеме 2015 года, более благополучного по сравнению с текущим. На сегодняшний день «Сахаэнерго» построило всего 670 км сетей «нового поколения». Развитие энергетической инфраструктуры ведется в параллели со стратегией государственной политики по развитию северных и арктических территорий», сообщает пресс-служба АО «Сахаэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров