Экономика 15:59 / 5.3.2016 3017

Молодые предприниматели предложили туры по сбору ягод

Молодые предприниматели предложили туры по сбору ягод
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Соревнования по компетенции «предпринимательство» в этом году впервые были включены в список компетенций открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Якутии.

Компетенция «предпринимательство» - это соревнования в области коммерческой деятельности с тремя участниками. Это инновационный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и среду. В группах по три человека участники создавали компании и управляли ими на протяжении всего соревнования, ежедневно решая различные задачи. На практике это означает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в проекте.

Всего в соревнованиях приняли участие 12 человек – представители Якутского финансово-экономического колледжа имени И.И. Фадеева, Якутского технологического техникума сервиса, Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина и гости из Хабаровского края.

Конкурс организован по модульному принципу. Для каждого модуля команды получают письменные задания, которые также включают информацию о критериях оценки. Кроме того, для выполнения каждого модуля командам устанавливаются четкие временные рамки. Они устанавливаются таким образом, чтобы задачи были выполнены очень быстро при полной концентрации внимания. Каждый модуль подробно обсуждается до начала работы, чтобы неясные вопросы, которые могут возникнуть в процессе соревнования, были прояснены заранее.

Команды получили задание министра профобразования, подготовки и расстановки кадров республики Михаила Присяжного – разработать туристический бизнес-продукт. Соревнования проходили в «жарких» дискуссиях.

К примеру, команда из Хабаровского края разработала проект создания туристической компании «Эндемик-тур», которая будет заниматься турами по горной местности с посещением достопримечательностей и знакомством с культурой малочисленных народов Хабаровского края. Студенты финансово-экономического колледжа разработали свою компанию и шеренговые туры по сбору ягод.

Работы участников оценивали эксперты из Якутии, Москвы и Хабаровского края. Также на чемпионат был приглашен Национальный эксперт WSR по компетенции «Предпринимательство» Александр Парамонов, который отметил интересные идеи участников и хороших организационный уровень всего чемпионата.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров