Экономика 13:06 / 10.3.2016 2478

«Ъ»: Из-за кризиса число застройщиков-банкротов выросло в пять раз

«Ъ»: Из-за кризиса число застройщиков-банкротов выросло в пять раз
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Из-за кризиса в России за 2015 год пятикратно выросло число обанкротившихся застройщиков. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на оценки Рейтингового агентства строительного комплекса. Результатом подобной тенденции может стать замораживание строительных работ и снижение темпов строительства.

В целом за прошедший год банкротами признаны 2,7 тыс. компаний в отрасли, и только за январь 2016 года банкротами стали 167 компаний застройщиков. Большая часть из них — милые предприятия, работающие как подрядные и субподрядные организации.

Эксперты отмечают, что увеличение числа банкротов в сфере строительства связаны с высоким уровнем закредитованности. Еще одной причиной называется сокращение объема финансирования государственных строек.

Отмечается, что в России также снижается производственная активность. По данным Росстата, за прошедший год в стране ввели 83,8 млн кв. м жилья, то есть всего на 0,5% ниже итогов 2014 года. При этом в РАСК добавляют, что доля среди них новых объектов, начатых в 2015 году, составляет лишь 13%. В 2014 году подобных объектов в расчетах было 44%.

Общий уровень падения объема строительных работ в России за прошлый год оценивается в 7%, передает издание.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров