Экономика 11:48 / 15.3.2016 1916

Государственное имущество будут приватизировать в соответствие с трехлетним планом

Государственное имущество будут приватизировать в соответствие с трехлетним планом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ходе ХХI (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 16 марта 2016 года в окончательном чтении принят проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) (новая редакция)».

Законопроект, внесённый в парламент Якутии Правительством республики, принят Ил Тумэном в первом чтении на двадцатом пленарном заседании в декабре 2015 года.

Напомним, проектом закона предлагается разрабатывать проект прогнозного плана приватизации государственного имущества Якутии на трёхлетний период – «очередной финансовый год и на плановый период – два последующих года». Также согласно вносимым изменениям, государственное имущество, не приватизированное в соответствии с прогнозным планом в текущем финансовом году будет подлежать включению в прогнозный план приватизации на следующий плановый период.

Законопроектом дополняются полномочия Правительства республики в части представления для согласования Главе Якутии кандидатуры лиц, замещающих государственные должности республики и иных лиц для избрания в органы управления и контроля стратегических акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности республики. Кроме того, действующий закон дополняется новой статьёй о представлении унитарными предприятиями, акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, включёнными в прогнозный план приватизации, бухгалтерской (финансовой) отчётности в уполномоченный орган исполнительной власти республики. Также после принятия закона указанные предприятия должны будут представлять промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчётность за квартал, полугодие, девять месяцев – в срок не позднее чем в течение 30 дней со дня окончания отчётного периода.

В режиме второго чтения к проекту закона поступило три поправки, из них одна была отклонена. В итоге, народные депутаты республики рассмотрели две поправки народных депутатов республики Евгении Михайловой и Александра Сусоева, включённые в таблицу принятых поправок. В частности, Евгения Михайлова предлагает принять норму о том, что отчёт о результатах приватизации государственного имущества за прошедший год подлежал размещению на официальном сайте в сети «Интернет», определённом Главой Республики Саха (Якутия), одновременно с представлением в Государственное Собрание (Ил Тумэн) республики.

Парламентарий Якутии Александр Сусоев предлагает внести в закон норму, согласно которой, государственное имущество, не приватизированное в соответствии с прогнозный планом в текущем финансовом году согласно пункту 1 части 5 статьи 5 настоящего Закона, подлежит включению в прогнозный план приватизации на следующий плановый период с учётом мнения органов исполнительной власти республики и иных лиц, указанных в части 2 статьи б настоящего закона, за исключением государственного имущества, в отношении которого принято решение Правительства Якутии об условиях приватизации.

Предлагаемая поправка указывает на пункт 1 части 5 статьи 5 настоящего Закона, согласно которому Правительство Якутии утверждает прогнозный план приватизации, куда входят только объекты государственной собственности республики с балансовой стоимостью, не превышающей 100 миллионов рублей, в отношении одного объекта, а также подлежащие приватизации акции, доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, находящиеся в государственной собственности Республики Саха (Якутии), общей номинальной стоимостью, не превышающей 100 миллионов рублей, в отношении одного хозяйственного общества.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) (новая редакция)» принят на пленарном заседании в окончательном чтении, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров