Жизнь 11:37 / 17.3.2016 4721

В Эвено-Бытантайском районе Якутии начали осваивать робототехнику

В Эвено-Бытантайском районе Якутии начали осваивать робототехнику
Текст: Василий Максимов

YAKUTIA.INFO. С 11 по 15 марта в поселке Батагай-Алыта состоялось несколько мероприятий по образовательной робототехнике для детей и педагогов. Более 50 учащихся 5-8 классов из всех трех школ Эвено-Бытантайского национального улуса изучали основы конструирования и сборки учебных моделей роботов на базе самого распространенного в мире образовательного робототехнического набора LEGO Mindstorms и технологию их программирования в графической среде.

Практические занятия завершились учебными командными соревнованиями «Чертежник» и «Шорт-трек». Победителями в соревнованиях «Чертежник» стали команды «Stars Wars» (Бочкарева Люба, Слепцова Ульяна, Стручкова Эвелина) и «Лего» (Аммосов Айнат, Корнилов Вадим, Лавров Ганя).

Обучение основам конструирования и программирования учебных моделей роботов прошли и учителя школ. Они также ознакомились с возможностями использования виртуального симулятора робота в дополнительном обучении детей и методикой проведения занятий по образовательной робототехнике в школе.

Для воспитателей детских садов поселка Батагай-Алыта были проведены практические занятия на основе набора LEGO WeDo. Они ознакомились с тем, как можно организовать обучение старших дошкольников конструированию различных механизмов и устройств с использованием мотором и датчиками и составлению простейших программ управления ими в программной среде LEGO Education WeDo.

Первые в Эвено-Бытантайском национальном улусе курсы и соревнования по робототехнике для детей и обучение педагогов состоялись благодаря инициативе Розалии Ивановой, заведующей улусной методической службой, и поддержке Ивана Андреева, депутата Ил Тумэн по Северному национальному округу. С целью повышения интереса детей к техническим наукам и развития дополнительного образования школьников АО "Нижне-Ленское" предоставило всем школам Эвено-Бытантайского национального улуса и улусному детскому центру образовательные комплекты по робототехнике.

На заключительном круглом столе с участием Анатолия Степанова, начальника улусного управления образования, состоялось обсуждение итогов проведенных мероприятий и планов дальнейшего сотрудничества образовательных организаций улуса с Малой компьютерной академией и Якутским глобальным университетом СВФУ в области технического творчества детей и дистанционных образовательных проектов.

На рабочей встрече с представителями СВФУ Иван Горохов, глава улуса, выразил надежду, что прошедшие мероприятия по образовательной робототехнике будут способствовать расширению и активизации деятельности педагогов по развитию технического творчества детей Эвено-Бытантайского национального улуса, формированию их интереса к инженерно-техническим специальностям, а также к специальностям, связанным с информационными технологиями.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров